SERVIÇO ESTIMADO DE JARDINAGEM E DEDETIZAÇÃO, TAIS COMO: PODA DE ARVORE/PODA DE GRAMA, ADUBAÇÃO, RECOLHIMENTO DE ENTULHOS, ROÇAGEM E APLICAÇÃO DE HERBICIDA GLIFOSATO NO IMÓVEL DA SEDE DA CÂMARA E DO A
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 3100 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇO ESTIMADO DE JARDINAGEM E DEDETIZAÇÃO, TAIS COMO: PODA DE ARVORE/PODA DE GRAMA, ADUBAÇÃO, RECOLHIMENTO DE ENTULHOS, ROÇAGEM E APLICAÇÃO DE HERBICIDA GLIFOSATO NO IMÓVEL DA SEDE DA CÂMARA E DO A
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADUBAÇÃO DA GRAMA (ÁREA DE 250M²) #1 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 700,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICAÇÃO DE HERBICIDA GLIFOSATO ( AREA DE 300 M² ) #2 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 748,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA E MANUTENÇÃO DA AREA INTERNA E EXTERNA DO PREDIO DA CAMARA (PODA DE ARVORE, PODA DE GRAMA, ROÇAGEM E RECOLHIMENTO DE ENTULHO ) #3 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 1.488,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LIMPEZA E MANUTENÇÃO DA AREA INTERNA E EXTERNA DO ANEXO DA CAMARA MUNICIPAL (PODA DE ARVORE, PODA DE GRAMA, ROÇAGEM E RECOLHIMENTO DE ENTULHO ) #4 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 1.401,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DEDETIZAÇÃO DO ANEXO #5 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 628,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DEDETIZAÇÃO DO PREDIO DA CAMARA MUNICIPAL #6 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 714,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PESADA HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO. CONFORME EMENDA CONSTITUCIONAL N.º PROCESSO N.º 202400010013414.
02215275000178-1-000804/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITES ESPECIAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO. 02215275000178-1-000815/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE,PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO. 02215275000178-1-000762/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO PICK UP, PARA ATENDER A DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE MINAÇU-GO. 02215275000178-1-000726/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |