AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA E DE COPA/COZINHA A SEREM UTILIZADOS POR ESTE PODER LEGISLATIVO, ESTIMATIVA ATÉ 31/12/2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 3100 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA E DE COPA/COZINHA A SEREM UTILIZADOS POR ESTE PODER LEGISLATIVO, ESTIMATIVA ATÉ 31/12/2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACHOCOLATADO 800 GRS. #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 19,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVENTAL DE PLASTICO - ADULTO #2 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 13,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACIA DE PLASTICO 4L #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COADOR Nº 10 #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COADOR DE PANO #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 4,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHER DESCARTÁVEL 1 X 50 #6 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 5,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO PLÁSTICO DESCARTÁVEL 200 ML 1X100 #7 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 6,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACA DE COZINHA 6 POLEGADAS #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 13,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO P/ CAFÉ POLIPROPILENO N. 103 #9 · sem CATMAT | 5 PCT | R$ 8,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMA PARA BOLO – GRANDE #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 39,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARFO DESCARTÁVEL REFEIÇÃO 50X1 #11 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDANAPO 20 X 22 CM / 1 X 100 #12 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 1,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ISQUEIRO DESC. A GÁS #13 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE PRATO #14 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 7,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA EM ROLO 1 X 2 #15 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 6,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO ISOPOR 23CM 25X1 #16 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE DE FILTRO P/ CAFÉ N. 103 #17 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 10,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHA PLASTICO COM TAMPA 1ª LINHA - GRANDE #18 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 40,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASILHA PLASTICO C/ TAMPA 1ª LINHA - MEDIA #19 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 28,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUSCUZEIRA DE ALUMÍNIO Nº16 COM CAPACIDADE DE 2,2 LITROS #20 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 49,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRIGIDEIRA 22 CM OU MAIS - PRIMEIRA LINHA #21 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS DE COZINHA #22 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA SANITÁRIA 1X2000ML #23 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 7,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁLCOOL GEL 70% - 500ML #24 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁLCOOL SOL 1 L #25 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALDE DE PLASTICO #26 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 22,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERA LIQUIDA PARA PISO 750 ML BRILHO #27 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTO PLÁSTICO P/ LIXO TELADO 10 LT #28 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 9,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE 1000 ML #29 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 7,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESODORIZANTE DE AMBIENTE SPRAY 360 ML #30 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 14,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE 500 ML #31 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA P/ LAVAR ROUPA #32 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA SANITÁRIA COM SUPORTE #33 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 9,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA DE AÇO 1 X 8 #34 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 4,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPONJA DE LAVAR LOUCA DUPLA FACE #35 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 2,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLANELA DE LIMPEZA #36 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 5,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSETICIDA SPRAY 300ML #37 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 15,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR MULTIUSO 1 X 500ML #38 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 4,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR PERFUMADO - 1 LT #39 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR PERFUMADO – FLORES 2 LTS #40 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 16,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUSTRA MÓVEIS #41 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 8,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGUEIRA PARA JARDIM 30 METROS #42 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 72,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO P/ LIMPEZA DE CHÃO #43 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 12,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL HIGIÊNICO 8X1 #44 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 15,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA SANITÁRIA C/ REDE PROTETORA #45 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 4,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO DE CB. ALUMINIO 60 CM #46 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 36,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO DE METAL 50 CM #47 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 28,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RODO PARA PIA 13 CM #48 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABÃO EM PÓ 800 GR #49 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 10,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SABONETE LÍQUIDO 480 ML #50 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 19,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLÁSTICO P/ LIXO 15 LTS #51 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PARA LIXO 30 LITROS #52 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 8,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLÁSTICO PARA LIXO 100L 1X10 #53 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 13,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE PALHA #54 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 11,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA DE PELO COM CABO DE MADEIRA #55 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIDREX #56 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 14,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPA ALUMÍNIO 500 ML #57 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 3,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PULVERIZADOR DE PLÁSTICO 500ML #58 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 12,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO PLÁSTICO DESCARTÁVEL Nº 21 1 X 10 #59 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLOCÃO DE MILHO #60 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALABREZA #61 · sem CATMAT | 30 QUILOGRAMA | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEITO DE FRANGO #62 · sem CATMAT | 40 QUILOGRAMA | R$ 20,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA ( CARNE DE PRIMEIRA ) #63 · sem CATMAT | 30 QUILOGRAMA | R$ 46,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATO DE TOMATE #64 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 6,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO #65 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA #66 · sem CATMAT | 15 QUILOGRAMA | R$ 5,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO #67 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 37,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAL #68 · sem CATMAT | 10 QUILOGRAMA | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓREGANO #69 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BACON #70 · sem CATMAT | 20 QUILOGRAMA | R$ 46,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇÚCAR 1 X 2KG #71 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 8,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADOÇANTE LÍQUIDO 100ML #72 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALA DOCE PCT 800 GR #73 · sem CATMAT | 12 PCT | R$ 15,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL 20 LTS #74 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 14,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO CREAM CRACKER 800 GR #75 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 9,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ MOÍDO 250 GR #76 · sem CATMAT | 250 PCT | R$ 18,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE LEITE UHT 200 GR #77 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 4,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO ROSQUINHA - 600 GR #78 · sem CATMAT | 150 PCT | R$ 7,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ERVA DOCE POTE 50 GR #79 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 6,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO 1 KG #80 · sem CATMAT | 15 PCT | R$ 5,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERMENTO EM PÓ 250GR #81 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 11,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GENGIBRE NATURAL #82 · sem CATMAT | 8 QUILOGRAMA | R$ 15,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL 500ML S/ GÁS #83 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE INTEGRAL 1 LT #84 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 6,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTEIGA 500 GRAMAS #85 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 32,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA 1KG #86 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 16,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE SOJA 900 ML #87 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 10,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS #88 · sem CATMAT | 70 DUZIA | R$ 14,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE FORMA FATIADO TRADICIONAL 500G #89 · sem CATMAT | 20 PCT | R$ 8,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO MUSSARELA FATIADO #90 · sem CATMAT | 20 QUILOGRAMA | R$ 31,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRESCO EM PO 1°LINHA - 25GR #91 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 1,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANELA EM CASCA 100GR #92 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 14,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRAVO EM RAMO 25 GR #93 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESUNTO 1KG FATIADO #94 · sem CATMAT | 20 QUILOGRAMA | R$ 35,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO DE QUEIJO PARA ASSAR #95 · sem CATMAT | 30 PCT | R$ 17,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLVILHO DOCE 1KG #96 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 11,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REQUEIJÃO CREMOSO 220 A 250G #97 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 10,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE CONDENSADO 395GR #98 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 7,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO TIPO MAIZENA #99 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 8,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PESADA HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO. CONFORME EMENDA CONSTITUCIONAL N.º PROCESSO N.º 202400010013414.
02215275000178-1-000804/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITES ESPECIAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO. 02215275000178-1-000815/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE,PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS FUNDOS, SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE MINAÇU-GO. 02215275000178-1-000762/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO PICK UP, PARA ATENDER A DEMANDA DO FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE DE MINAÇU-GO. 02215275000178-1-000726/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |