Contratação de empresa especializada na disponibilização de plataforma integrada de software para transmissão ao vivo de sessões ordinárias, extraordinárias, audiências públicas e demais reuniões institucionais da Câmara Municipal de Quatro Barras/PR, com transmissão simultânea em até 03 (três) plataformas digitais, sendo: YouTube, Facebook e site oficial, incluindo o fornecimento de equipamentos em regime de comodato, bem como serviços de instalação, configuração, treinamento operacional e suporte técnico contínuo, conforme condições e especificações estabelecidas no TR. Em consonância com o parecer jurídco 34/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 175 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na disponibilização de plataforma integrada de software para transmissão ao vivo de sessões ordinárias, extraordinárias, audiências públicas e demais reuniões institucionais da Câmara Municipal de Quatro Barras/PR, com transmissão simultânea em até 03 (três) plataformas digitais, sendo: YouTube, Facebook e site oficial, incluindo o fornecimento de equipamentos em regime de comodato, bem como serviços de instalação, configuração, treinamento operacional e suporte técnico contínuo, conforme condições e especificações estabelecidas no TR. Em consonância com o parecer jurídco 34/2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
plataforma integrada de software para transmissão ao vivo de sessões ordinárias, extraordinárias, audiências públicas e demais reuniões institucionais da Câmara Municipal de Quatro Barras/PR #1 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 3.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de locação mensal de veículos, sem motorista e sem fornecimento de combustível, incluindo a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva dos veículos, seguros, taxas e impostos, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Quatro Barras, pelo período de 12 meses. Conforme especificações constantes no Termo de Referência. 02177287000155-1-000039/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preço para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviço de gerenciamento de passagens aéreas, compreendendo os serviços de reservas, emissão, marcação, remarcação e cancelamento de passagens aéreas nacionais e internacionais, a fim de atender a demanda da Câmara Municipal de Quatro Barras, nos termos do ANEXO 1 – termo de referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 02177287000155-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |