Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoramento em gestão pública, voltados ao apoio multidisciplinar para estruturação de projetos estratégicos, modernização administrativa e transformação digital dos municípios consorciados ao cointa
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual contratação de serviços técnicos especializados de consultoria e assessoramento em gestão pública, voltados ao apoio multidisciplinar para estruturação de projetos estratégicos, modernização administrativa e transformação digital dos municípios consorciados ao cointa
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços técnicos especializados em consultoria e assessoramento em gestão pública e engenharia consultiva, voltados ao apoio multidisciplinar para estruturação de projetos estratégicos, modernização administrativa e transformação digital dos municípios consorciados ao COINTA, abrangendo suporte à formulação, implantação e integração de soluções tecnológicas, automação de processos, gestão de dados, além da aplicação de geotecnologias e atualização de cadastros multifinalitários em âmbito municipal, intermunicipal e de interesse comum #1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 35.624.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,9% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para futura aquisição de forma parcelada de módulos de uso contínuo diário ou permanente para os municípios integrantes do Consórcio Intermunicipal para o Desenvolvimento Sustentável da Bacia Hidrográfica do Rio Taquari – COINTA 02104328000183-1-000013/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Quarterização para conservação de veículos e maquinários para atender as demandas do Consórcio COINTA, através da Ata de Registro de Preços nº 031/2024 – Processo Administrativo nº 031/2024 – Pregão Eletrônico 031/2024 do CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DOS MUNICÍPIOS DO EXTREMO SUL DE MINAS – CIMESMI. 02104328000183-1-000004/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição e instalação de Unidades Modulares Padronizadas por M² para atender os municípios integrantes do CONSÓRCIO COINTA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 02104328000183-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |