CONCORRÊNCIA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA CIVIL, MEDIANTE REGIME DE EMPREITADA GLOBAL, PARA CONSTRUÇÃO DE 30 UNIDADES HABITACIONAIS NO DISTRITO DE OUROANA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DO MUNICÍPIO DE RIO VERDE-GOIÁS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DOS PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS AO PROCESSO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 61 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →81% dos 3988 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONCORRÊNCIA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA CIVIL, MEDIANTE REGIME DE EMPREITADA GLOBAL, PARA CONSTRUÇÃO DE 30 UNIDADES HABITACIONAIS NO DISTRITO DE OUROANA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA DO MUNICÍPIO DE RIO VERDE-GOIÁS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DOS PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO, TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS AO PROCESSO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SELEÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO RAMO CIVIL PARA CONSTRUÇÃO DA OBRA DAS 30 UNIDADES HABITACIONAIS, A QUAL SERÃO CONSTRUÍDAS NO DISTRITO DE OUROANA, COM RECURSOS DO MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.495.055,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,1% sobre o valor estimado, contra 12,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 61 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE APARELHOS, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA TREINAMENTO NA ACADEMIA DE MUSCULAÇÃO AO AR LIVRE, INCLUSO A INSTALAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, SUBSTITUIÇÃO E ASSISTÊNCIA TÉCNICA, COM O FORNECIMENTO DE SISTEMA DE GESTÃO DAS UNIDADES 02056729000105-1-000902/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais elétricos eletrônicos, Equipamentos De Proteção Individual (EPIS), ferramentas e materiais de sinalização visual, para atender as necessidades do Departamento de Iluminação Pública da Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos da Prefeitura municipal de Rio Verde - GO, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital. 02056729000105-1-000906/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Pregão Eletrônico para Registro de preços para futura aquisição de concreto usinado, para obras civis e de infraestrutura no município de Rio Verde-GO, para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura Urbana, Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital. 02056729000105-1-001066/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMESTICOS E MATERIAIS DE USO GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GO 02056729000105-1-001031/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS COMPLETOS, DESTINADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAIS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GOIÁS. 02056729000105-1-001108/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAL PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAIS DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO.
02056729000105-1-001065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CANETAS DE ALTA ROTAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAL PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE-GO. 02056729000105-1-001063/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GOIÁS. 02056729000105-1-001064/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE DETERGENTE NEUTRO HOSPITALAR PARA A LIMPEZA DE PRODUTOS PARA SAÚDE (PPS) COM O FORNECIMENTO DE DILUIDORES ELETRÔNICOS EM REGIME DE COMODATO, PARA A CENTRAL DE MATERIAL E ESTERILIZAÇÃO (CME) DAS UNIDADES DE SAÚDE PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GOIÁS. 02056729000105-1-000971/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA EM GERAL E SEUS INSUMOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GO. 02056729000105-1-000695/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ROTINA DA UNIDADE DE VIGILÂNCIA DE ZOONOSES E EQUOTERAPIA 02056729000105-1-001073/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA O CAF (CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACÊUTICO), ALMOXARIFADO CENTRAL E VIGILÂNCIA EM SAÚDE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO 02056729000105-1-001032/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE
HOSPEDAGENS NO PERÍMETRO URBANO DE RIO VERDE – GO,
VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS DIVERSOS ÓRGÃOS DA
ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE
RIO VERDE – GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO
TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO DO EDITAL. 02056729000105-1-001060/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CADEIRAS DESTINADAS AO NOVO PAÇO MUNICIPAL DA PREFEITURA DE RIO VERDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO DO EDITAL. 02056729000105-1-000775/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EPI’S PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO. 02056729000105-1-000969/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |