AQUISIÇÃO DE UMA TORRE COM APARELHO DE VIDEOLAPAROSCOPIA PARA O HOSPITAL MATERNO INFANTIL, COM RECURSOS PROVENIENTES DA EMENDA ORÇAMENTÁRIA IMPOSITIVA Nº 16/2024, BEM COMO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS COMPLEMENTARES, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE-GO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 3988 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UMA TORRE COM APARELHO DE VIDEOLAPAROSCOPIA PARA O HOSPITAL MATERNO INFANTIL, COM RECURSOS PROVENIENTES DA EMENDA ORÇAMENTÁRIA IMPOSITIVA Nº 16/2024, BEM COMO DE INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS COMPLEMENTARES, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE-GO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TORRE DE VIDEOLAPAROSCOPIA - EQUIPAMENTO, SISTEMA DE VIDEOLAPAROSCOPIA, COMPOSTO MINIMO POR ARMARIO/RACK, MONITOR DE VIDEO DE LED, INSUFLADOR, MICRO CAMERA, FONTE DE LUZ LED 300W, NOBREAK, CABEÇA DE CAMERA (ENDOCOUPLER) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 393.624,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCARTE 5MM COM COMPRIMENTO UTIL DE 5CM. #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.412,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCARTE 5MM COM COMPRIMENTO UTIL DE 10CM. #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.410,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCARTE 10MM COM COMPRIMENTO UTIL DE 10CM. #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.159,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDUTOR/EXTRATOR 10MM 10CM. #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 654,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA MARYLAND DE DISSECÇAO 36CM 5MM. #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.515,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA MIXTER 36CM 5MM. #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.524,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA AGULHA CURVO LONGITUDINAL 36CM 5MM. #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.835,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRA PORTA AGULHA 36CM 5MM. #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA DE DISSECÇAO GANCHO EM J 36CM 5MM. #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.195,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA DE DISSECÇAO GANCHO ANGULO RETO 36CM 5MM. #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.202,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA METZEMBAUM CURVA 36CM 5MM. #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.015,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA METZEMBAUM RETA 36CM 5MM. #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE ASPIRAÇAO E IRRIGAÇAO 36CM 5MM. #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.525,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICADOR DE CLIP PARA CLIP LT300. #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APLICADOR DE CLIP PARA CLIP LT400. #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA DE APREENSAO FENESTRADA ATRAUMATICA 36CM 5MM TIPO JOHAN. #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.015,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANULA DE INSUFLAÇAO DE VERESS 120MM #18 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.020,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA DE APREENSAO 05MM 36CM EMP. SIMPLES #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.219,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINÇA APREENSAO ESPECIAL DE VESICULA COM DENTES 05MM 36CM EMP. CREMALHEIRA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.662,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT VEDANTE PARA TROCARTES DE 5MM #21 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 237,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT VEDANTE PARA TROCARTES DE 10MM #22 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 252,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE CLIPES DE TITANIO LT 300 CONTENDO 20 CARTUCHOS COM 6 CLIPES #23 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.207,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE CLIPES DE TITANIO LT 400 CONTENDO 20 CARTUCHOS COM 6 CLIPES #24 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE APARELHOS, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA TREINAMENTO NA ACADEMIA DE MUSCULAÇÃO AO AR LIVRE, INCLUSO A INSTALAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, SUBSTITUIÇÃO E ASSISTÊNCIA TÉCNICA, COM O FORNECIMENTO DE SISTEMA DE GESTÃO DAS UNIDADES 02056729000105-1-000902/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais elétricos eletrônicos, Equipamentos De Proteção Individual (EPIS), ferramentas e materiais de sinalização visual, para atender as necessidades do Departamento de Iluminação Pública da Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos da Prefeitura municipal de Rio Verde - GO, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital. 02056729000105-1-000906/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Pregão Eletrônico para Registro de preços para futura aquisição de concreto usinado, para obras civis e de infraestrutura no município de Rio Verde-GO, para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura Urbana, Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital. 02056729000105-1-001066/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMESTICOS E MATERIAIS DE USO GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GO 02056729000105-1-001031/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS COMPLETOS, DESTINADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAIS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GOIÁS. 02056729000105-1-001108/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAL PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAIS DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO.
02056729000105-1-001065/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CANETAS DE ALTA ROTAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAL PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE-GO. 02056729000105-1-001063/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GOIÁS. 02056729000105-1-001064/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE DETERGENTE NEUTRO HOSPITALAR PARA A LIMPEZA DE PRODUTOS PARA SAÚDE (PPS) COM O FORNECIMENTO DE DILUIDORES ELETRÔNICOS EM REGIME DE COMODATO, PARA A CENTRAL DE MATERIAL E ESTERILIZAÇÃO (CME) DAS UNIDADES DE SAÚDE PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GOIÁS. 02056729000105-1-000971/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA EM GERAL E SEUS INSUMOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GO. 02056729000105-1-000695/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ROTINA DA UNIDADE DE VIGILÂNCIA DE ZOONOSES E EQUOTERAPIA 02056729000105-1-001073/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA O CAF (CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACÊUTICO), ALMOXARIFADO CENTRAL E VIGILÂNCIA EM SAÚDE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO 02056729000105-1-001032/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE
HOSPEDAGENS NO PERÍMETRO URBANO DE RIO VERDE – GO,
VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS DIVERSOS ÓRGÃOS DA
ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE
RIO VERDE – GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO
TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO DO EDITAL. 02056729000105-1-001060/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CADEIRAS DESTINADAS AO NOVO PAÇO MUNICIPAL DA PREFEITURA DE RIO VERDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO DO EDITAL. 02056729000105-1-000775/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EPI’S PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO. 02056729000105-1-000969/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |