Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE HERBICIDAS (VENENOS) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES NA MANUTENÇÃO DAS ÁREAS PÚBLICAS DO DISTRITO DE LAGOA DO BAUZINHO.

valor estimado
R$ 15.687,20
itens
3
local
Rio Verde/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 3.988 amostra(s)
    81% dos 3988 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro7
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.729,62 /un
faixa R$ 1.677,73R$ 1.783,12 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Espinosade apresentação: concentrado emulsionável, concentra · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE HERBICIDAS (VENENOS) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES NA MANUTENÇÃO DAS ÁREAS PÚBLICAS DO DISTRITO DE LAGOA DO BAUZINHO.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Solução aplicação: controle de arbustos e ervas daninhas, apresentação: líquido, composição: camp-d- picloram + 2,4-d, concentração: 64 g/l, tipo: herbicida
#1 · sem CATMAT
5 Embalagem 20 LR$ 537,77item sem CATMAT classificadosem referência
Glifosato apresentação: concentrado solúvel, concentração: 64,8% p/v
#2 · sem CATMAT
5 LitroR$ 661,50item sem CATMAT classificadosem referência
Espinosade apresentação: concentrado emulsionável, concentração: 20,6% p/v
#3 · sem CATMAT
5 LitroR$ 1.938,17item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,4%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 7,4% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
3.222 de 3.988
composição
766 abertos · 15 restritos · 3.207 diretos

81% dos 3988 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO VERDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE APARELHOS, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA TREINAMENTO NA ACADEMIA DE MUSCULAÇÃO AO AR LIVRE, INCLUSO A INSTALAÇÃO, MONTAGEM, MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, SUBSTITUIÇÃO E ASSISTÊNCIA TÉCNICA, COM O FORNECIMENTO DE SISTEMA DE GESTÃO DAS UNIDADES
02056729000105-1-000902/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais elétricos eletrônicos, Equipamentos De Proteção Individual (EPIS), ferramentas e materiais de sinalização visual, para atender as necessidades do Departamento de Iluminação Pública da Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos da Prefeitura municipal de Rio Verde - GO, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital.
02056729000105-1-000906/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Pregão Eletrônico para Registro de preços para futura aquisição de concreto usinado, para obras civis e de infraestrutura no município de Rio Verde-GO, para atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura Urbana, Secretaria de Ação Urbana e Serviços Públicos, Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Secretaria de Habitação e Regularização Fundiária, conforme especificações estabelecidas no Termo de Referência – Anexo do Edital.
02056729000105-1-001066/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMESTICOS E MATERIAIS DE USO GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GO
02056729000105-1-001031/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS COMPLETOS, DESTINADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAIS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GOIÁS.
02056729000105-1-001108/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAL PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAIS DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO.
02056729000105-1-001065/2025-000001
vigente até 13/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CANETAS DE ALTA ROTAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO PROGRAMA SAÚDE BUCAL PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE-GO.
02056729000105-1-001063/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GOIÁS.
02056729000105-1-001064/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE DETERGENTE NEUTRO HOSPITALAR PARA A LIMPEZA DE PRODUTOS PARA SAÚDE (PPS) COM O FORNECIMENTO DE DILUIDORES ELETRÔNICOS EM REGIME DE COMODATO, PARA A CENTRAL DE MATERIAL E ESTERILIZAÇÃO (CME) DAS UNIDADES DE SAÚDE PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GOIÁS.
02056729000105-1-000971/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA EM GERAL E SEUS INSUMOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE – GO.
02056729000105-1-000695/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ROTINA DA UNIDADE DE VIGILÂNCIA DE ZOONOSES E EQUOTERAPIA
02056729000105-1-001073/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS PARA O CAF (CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACÊUTICO), ALMOXARIFADO CENTRAL E VIGILÂNCIA EM SAÚDE, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO
02056729000105-1-001032/2025-000001
vigente até 21/09/2026
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE HOSPEDAGENS NO PERÍMETRO URBANO DE RIO VERDE – GO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS DIVERSOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO VERDE – GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO DO EDITAL.
02056729000105-1-001060/2025-000001
vigente até 16/09/2026
PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE CADEIRAS DESTINADAS AO NOVO PAÇO MUNICIPAL DA PREFEITURA DE RIO VERDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO DO EDITAL.
02056729000105-1-000775/2025-000001
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EPI’S PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO VERDE - GO.
02056729000105-1-000969/2025-000001
vigente até 10/09/2026