AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO UTILITÁRIO OU MINIVAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA CASA DE APOIO DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE GOIÁS/GO, LOCALIZADA EM GOIÂNIA/GO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO UTILITÁRIO OU MINIVAN, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA CASA DE APOIO DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA DE GOIÁS/GO, LOCALIZADA EM GOIÂNIA/GO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO UTILITÁRIO (SUV) OU MINIVAN; ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO IGUAL AO DO EXERCÍCIO DA AQUISIÇÃO OU IMEDIATAMENTE ANTERIOR; CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES INCLUINDO O CONDUTOR; MOTOR COM POTÊNCIA COMPATÍVEL COM O PORTE DO VEÍCULO; COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA/ETANOL) OU DIESEL; CÂMBIO MANUAL OU AUTOMÁTICO; AR-CONDICIONADO OBRIGATÓRIO (FRENTE E TRASEIRO OU DUAL-ZONE); DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; MÍNIMO 02 (DOIS) AIR BAGS FRONTAIS; FREIOS ABS EM TODAS AS RODAS; CAPACIDADE MÍNIMA DE PORTA-MALAS DE 200 LITROS COM BANCOS TRASEIROS EM USO; COR BRANCA (PREFERENCIALMENTE); GARANTIA DE FÁBRICA DE NO MÍNIMO 12 MESES OU 30.000 KM; INCLUSO EMPLACAMENTO EM NOME DO MUNICÍPIO DE ITUMBIARA/GO, MANUAL DO PROPRIETÁRIO EM PORTUGUÊS E CRLV. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 162.181,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICO PEDAGÓGICOS VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE COMPÕEM A ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA HELENA DE GOIÁS 02056711000103-1-000085/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA E DESCARTÁVEIS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE COMPÕEM A ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA HELENA DE GOIÁS, CONFORME 02056711000103-1-000075/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL LOCALIZADO NA CIDADE DE SANTA HELENA DE GOIÁS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE ACOMODAÇÃO DE CONVIDADOS, PALESTRANTES, ARTISTAS, TÉCNICOS, PRESTADORES DE SERVIÇOS EXTERNOS. 02056711000103-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |