CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CIDADE, VISANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E CON
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 365 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CIDADE, VISANDO A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E CON
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROÇADEIRA A COMBUSTÃO POTÊNCIA (KW/CV): 2,0/2,7 CILINDRADA (CM³): 41,6
FERRAMENTA DE CORTE: TRIMCUT C 42-2 / LÂMINA DE 3 FACAS, Ø 300 MM PESO (KG): 8,8
NÍVEL DE PRESSÃO SONORA DB(A): 99 NÍVEL DE POTÊNCIA SONORA DB(A): 111
NÍVEL DE VIBRAÇÃO ESQUERDA/DIREITA (M/S²): 2,6 - 2,9 / 2,6 - 2,7 MOTOR: 2-MIX
CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL (L): 0,75
#1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 5.552,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOPRADOR COSTAL A COMBUSTÃO CILINDRADA (CM³): 56,5 POTÊNCIA (KW): 2,6
VAZÃO MÁX. DE AR (M³/H): 1,260 VELOCIDADE MÁXIMA DO AR (M/S): 80 FORÇA DE SOPRO (N): 19
PESO (KG): 9,1 NÍVEL DE POTÊNCIA SONORA DB(A): 108
#2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.732,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PODADOR MULTFUNÇÃO MOTOR: 2 TEMPOS, 25.4 CM³ (CILINDRADA) POTÊNCIA: 0,95 KW / 1.3 CV
PESO: 5 KG (SEM IMPLEMENTO DE CORTE) CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 0.44 L A 0.58 L COMPRIMENTO TOTAL: 171 CM SISTEMA DE CARGA/ARRANQUE: ELASTOSTART (REDUZ ESFORÇO)
PUNHO: CIRCULAR (R) COM LIMITADOR DE PASSO PARA MAIOR SEGURANÇA HASTE: DIVISÍVEL PARA FÁCIL ARMAZENAMENTO E TRANSPORTE.
#3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 6.538,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLEMENTO MOTO PODA PESO: 1,4 KG (COM SABRE E CORRENTE) SABRE: 30 CM ROLLOMATIC MINI CORRENTE: 61PMM PICCO MICRO MINI 3/8", 1,1 MM, 44 DENTES (22 FACAS) PINHÃO: 3/8" 61PMM, 6 DENTES.
#4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.000,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA RASTELO 22 DENTES MODELO METÁLICO/ARAME 22D) TIPO: VASSOURA DE AÇO/ARAME (REGULÁVEL OU FIXA). MATERIAL: AÇO CARBONO TEMPERADO COM PINTURA ELETROSTÁTICA A PÓ (PARA MAIOR DURABILIDADE CONTRA OXIDAÇÃO). CARACTERÍSTICAS: DENTES FINOS E FLEXÍVEIS, IDEAL PARA LIMPEZAS PROFUNDAS NO GRAMADO.
#5 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 40,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENXADA LARGA, TAMANHO 2 1/2, COM CABO MODELO DA ENXADA: LARGA TAMANHO: 2.1/2 MATERIAL: AÇO SAE 1070 LARGURA DA ENXADA: 300 MM ALTURA DA ENXADA: 170 MM
PROCESSO DE FABRICAÇÃO DA ENXADA: ESTAMPADA TIPO DO OLHO DA ENXADA: REDONDO
MEDIDA DO OLHO DA ENXADA: 38 MM TIPO DE CABO DA ENXADA: COM CABO COMPRIMENTO DO CABO DA ENXADA: 1,25 M MASSA APROXIMADA (PESO): 2,02 KG.
#6 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 93,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROXA RETANGULAR PLÁSTICA 15 CM X 5,5 CM 725/1 BROXA RETANGULAR COM MAIOR QUANTIDADE DE CERDAS E TUFOS MAIS COMPRIDOS (85CM) COM MONOFILAMENTO BICOLOR.
UNIDADE: PEÇA MASSA APROXIMADA (PESO) (KG): 0,115 KG COMPRIMENTO DA BROXA (CM): 15,0 CM LARGURA DA BROXA (CM): 5,5 CM ALTURA DA CERDA DA BROXA (MM): 60,0 MM MATERIAL DAS CERDAS DA BROXA: SINTÉTICAS MATERIAL DA BASE DA BROXA: PLÁSTICA.
#7 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 21,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE E DIDÁTICO PEDAGÓGICOS VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE COMPÕEM A ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA HELENA DE GOIÁS 02056711000103-1-000085/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA E DESCARTÁVEIS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE COMPÕEM A ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA HELENA DE GOIÁS, CONFORME 02056711000103-1-000075/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM EM HOTEL LOCALIZADO NA CIDADE DE SANTA HELENA DE GOIÁS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE ACOMODAÇÃO DE CONVIDADOS, PALESTRANTES, ARTISTAS, TÉCNICOS, PRESTADORES DE SERVIÇOS EXTERNOS. 02056711000103-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |