INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO VISANDO A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA NO EQUIPAMENTO DE VIDEO GASTROSCOPIO MODELO: EG,600WR , SERIE: KG391K630 MARCA: FUJIFILM, PERTENCENTE AO CONSORCIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
INEXIGIBILIDADE DE LICITACAO VISANDO A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA NO EQUIPAMENTO DE VIDEO GASTROSCOPIO MODELO: EG,600WR , SERIE: KG391K630 MARCA: FUJIFILM, PERTENCENTE AO CONSORCIO
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS TECNICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA NO EQUIPAMENTO DE VIDEO GASTROSCOPIO MODELO: EG,600WR , SERIE: KG391K630 MARCA: FUJIFILM SERVICOS TECNICOS DE MANUTENCAO CORRETIVA NO EQUIPAMENTO DE VIDEO GASTROSCOPIO MODELO: EG,600WR , SERIE: KG391K630 MARCA: FUJIFILM #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 49.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Edital de pregão eletrônico visando o registro de preços para futura e eventual aquisição de EQUIPAMENTOS PARA CONSERVAÇÃO URBANO E ARMAZENAMENTO DE DESCARTES, para suprir as necessidades dos municípios consorciados, de acordo com as especificações e condições estabelecidas no edital e seus anexos. 02034350000102-1-000018/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICOS DE FORMACAO TECNICA CONTINUADA E SUPORTE AOS PROFISSIONAIS DA SAUDE PUBLICA MUNICIPAL, BEM COMO PARA O FORNECIMENTO DE SOLUCOES INFORMATIZADAS QUE GARANTAM O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DA ATENCAO PRIMARIA E GESTAO DA SAUDE PUBLICA NOS MUNICIPIOS INTEGRANTES DO CIS,VERDE, INCLUINDO A IMPLEMENTACAO, MANUTENCAO E SUPORTE CONTINUO DAS PLATAFORMAS TECNOLOGICAS 02034350000102-1-000023/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
CONTRATACAO DE PRESTACAO DE SERVICOS DE FORMACAO TECNICA CONTINUADA E SUPORTE AOS PROFISSIONAIS DA SAUDE PUBLICA MUNICIPAL, BEM COMO PARA O FORNECIMENTO DE SOLUCOES INFORMATIZADAS QUE GARANTAM O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DA ATENCAO PRIMARIA E GESTAO DA SAUDE PUBLICA NOS MUNICIPIOS INTEGRANTES DO CIS,VERDE, INCLUINDO A IMPLEMENTACAO, MANUTENCAO E SUPORTE CONTINUO DAS PLATAFORMAS TECNOLOGICAS 02034350000102-1-000023/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |