[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE ECOPONTO NO LOTEAMENTO BURITIS II EXPANSÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, FORNECENDO OS MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, E TUDO QUE SE FIZER NECESSÁRIO PARA A PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME PROJETO, MEMORIAL DESCRITIVO, EDITAL E SEUS ANEXOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE ECOPONTO NO LOTEAMENTO BURITIS II EXPANSÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, FORNECENDO OS MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, E TUDO QUE SE FIZER NECESSÁRIO PARA A PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME PROJETO, MEMORIAL DESCRITIVO, EDITAL E SEUS ANEXOS
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE ECOPONTO NO LOTEAMENTO BURITIS II EXPANSÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, FORNECENDO OS MATERIAIS, MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, E TUDO QUE SE FIZER NECESSÁRIO PARA A PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME PROJETO, MEMORIAL DESCRITIVO, EDITAL E SEUS ANEXOS #7105645 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 277.325,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA PREPARAÇÃO DE ALI-MENTAÇÃO ESCOLAR CONFORME PROGRAMA NACIO-NAL E MUNICIPAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR -PNAE PARA A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PRIMAVERA DO LESTE. 01974088000105-1-000139/2024-000001 | vigente até 07/02/2027 |
[LICITANET] - PROCESSO LICITATÓRIO PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS, DESTINADO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONER, TINTAS E FILAMENTOS 3D, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PRIMAVERA DO LESTE, LEIA-SE AS SUAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESCENTRALIZADAS. 01974088000105-1-000084/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - PROCESSO LICITATÓRIO PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS, DESTINADO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE TONER, TINTAS E FILAMENTOS 3D, A FIM DE ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PRIMAVERA DO LESTE, LEIA-SE AS SUAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DESCENTRALIZADAS. 01974088000105-1-000084/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - PROCESSO LICITATÓRIO PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTOS DAS UNIDADES DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 01974088000105-1-000077/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - PROCESSO LICITATÓRIO PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTOS DAS UNIDADES DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 01974088000105-1-000077/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - PROCESSO LICITATÓRIO PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EM ATENDIMENTOS DAS UNIDADES DA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 01974088000105-1-000077/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO A LOCAÇÃO E MONTAGEM/DESMONTAGEM DE ARQUIBANCADA A SER UTILIZADA NO ESTÁDIO CERRADÃO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE PRIMAVERA DO LESTE/MT. 01974088000105-1-000086/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO PARA LABORATÓRIO EM COMODATO; COM FORNECIMENTO DE REAGENTES, ELÉTRODOS/SENSORES E CONSUMÍVEIS DO EQUIPAMENTO DE GASOMETRIA ARTERIAL (GASÔMETRO), PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS PARA O LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO - UPA 24 HORAS 01974088000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA CONTRATAÇÃO DE EM-PRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, DENTRE OUTROS OBJETOS INTERLIGADOS E CORRELACIONADOS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRIMAVERA DO LESTE – MT 01974088000105-1-000065/2025-000018 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, PARA CONTRATAÇÃO DE EM-PRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS, DENTRE OUTROS OBJETOS INTERLIGADOS E CORRELACIONADOS, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRIMAVERA DO LESTE – MT 01974088000105-1-000065/2025-000017 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE INTERNET VIA SATÉLITE, ABRANGENDO A INSTALAÇÃO E KITS DE INTERNET 01974088000105-1-000078/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, A AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO DIÁRIA TIPO MARMITEX, REFEIÇÃO A QUILO, REFEIÇÃO SELF-SERVICE E LANCHES, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRIMAVERA DO LESTE – MT 01974088000105-1-000070/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, A AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO DIÁRIA TIPO MARMITEX, REFEIÇÃO A QUILO, REFEIÇÃO SELF-SERVICE E LANCHES, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRIMAVERA DO LESTE – MT 01974088000105-1-000070/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, A AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO DIÁRIA TIPO MARMITEX, REFEIÇÃO A QUILO, REFEIÇÃO SELF-SERVICE E LANCHES, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRIMAVERA DO LESTE – MT 01974088000105-1-000070/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, A AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO DIÁRIA TIPO MARMITEX, REFEIÇÃO A QUILO, REFEIÇÃO SELF-SERVICE E LANCHES, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PRIMAVERA DO LESTE – MT 01974088000105-1-000070/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE CESTAS BÁSICAS COMPOSTA. 01974088000105-1-000075/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |