REQUSITA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER, REFIL DE TINTA E UNIDADE DE BAMBOR CILINDRO, PARA MANUTENÇÃO DAS IMPRESSORAS PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, PLANEJAMENTO E GESTÃO DE PETROLINA DE GOIÁS E DEMAIS DEPARTAMENTO PERTINENTES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 602 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REQUSITA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE CARTUCHO DE TONER, REFIL DE TINTA E UNIDADE DE BAMBOR CILINDRO, PARA MANUTENÇÃO DAS IMPRESSORAS PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, PLANEJAMENTO E GESTÃO DE PETROLINA DE GOIÁS E DEMAIS DEPARTAMENTO PERTINENTES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARTUCHO DE TONER TN-419 C (CIAN) #1 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-419 M (MAGENTA) #2 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-419 Y (YELLOW) #3 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-419 B (BLACK) #4 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 72,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-3472 PARA BROTHER DCL-L5652DN #5 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-2370 PARA BROTHER DCP-L2540 #6 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 35,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-3492 PARA BROTHER MFC-L6902DW #7 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER TN-1060 PARA BROTHER DCP-L1617NW #8 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER CE285A (85A) #9 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 31,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER 105A COM CHIP #10 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER D204 #11 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTUCHO DE TONER XEROX B225 (3.000 PÁGINAS) #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 790,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA 7504 (YELLOW) #13 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA T544 (BLACK) #14 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA T544 (CIAN) #15 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA T544 (MAGENTA) #16 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFIL DE TINTA T544 (YELLOW) #17 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIDADE DE TAMBOR (CILINDRO) DR-2340 #18 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 47,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIDADE DE TAMBOR (CILINDRO) DR-3440 #19 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIDADE DE TAMBOR (CILINDRO) DR-411CL #20 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIDADE DE TAMBOR (CILINDRO) DR-1060 #21 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 42,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES DE COMBUSTÍVEIS DESTINADOS A FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE PETROLINA DE GOIÁS. 01825413000178-1-000184/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA EVENTUAIS REFORMAS E REPAROS NAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PETROLINA DE GOIÁS. 01825413000178-1-000089/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |