AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DESTINADOS A COMPOR O ESPAÇO DO SERVIDOR, O HOSPITAL UNIVERSITÁRIO MUNICIPAL, BEM COMO O DEPARTAMENTO DE PATRIMÔNIO DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE, QUE FORAM FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO N.º 044/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 740 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DESTINADOS A COMPOR O ESPAÇO DO SERVIDOR, O HOSPITAL UNIVERSITÁRIO MUNICIPAL, BEM COMO O DEPARTAMENTO DE PATRIMÔNIO DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE, QUE FORAM FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO N.º 044/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA QUATRO PÉS FIXOS, SEM ENCOSTO PARA OS BRAÇOS #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 865,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO BAIXO, BALCÃO PRODUZIDO EM MDF OU MDP 15 MM, TAMPO PRODUZIDO EM MDF OU MDP 25 MM NA COR CARVALHO MUNIQUE #2 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 1.415,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMÁRIO ALTO, BALCÃO PRODUZIDO EM MDF OU MDP 15 MM, TAMPO PRODUZIDO EM MDF OU MDP 25 MM NA COR CARVALHO MUNIQUE #3 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 2.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALCÃO GAVETEIRO, TAMPO PRODUZIDO EM MDF OU MDP 25 MM NA COR CARVALHO MUNIQUE #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA - MESA TRABALHO RETA, TAMPO EM MDF/MDP 25 MM NA COR CARVALHO MUNIQUE #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.512,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ANGULAR – TAMPO USINADO SEM EMENDA, MDF OU MDP 25 MM NA COR CARVALHO MUNIQUE #6 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 1.699,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA CENTRO – TAMPO EM MDF 25 MM MEDINDO 850 X 850 MM #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESTAÇÃO DE TRABALHO; TAMPO EM MDF OU MDF 25 MM NA COR CARVALHO MUNIQUE #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.965,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA JANTAR COM TAMPO EM MADEIRA MACIÇA COM ESPESSURA DE 05 CM ACABAMENTO COM VERNIZ INCOLOR #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 8.560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RACK PARA TV EM MADEIRA MACIÇA, COM ESPAÇO PARA COLOCAR APARELHOS ELETRÔNICOS #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT MÓDULO PARA BANCADA EM L, EM MDF 15 MM; KIT COMPOSTO POR: ARMÁRIO COM 03 PORTAS DE ABRIR, DOBRADIÇA METÁLICA COM ABERTURA DE 110°, INTERNO COM UMA PRATELEIRA, MEDIDA 1470X750X580 MM LXAXP. #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 9.643,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT MÓDULO PARA BANCADA EM MDF 15 MM; KIT COMPOSTO POR: UM GAVETEIRO COM QUATRO GAVETAS, COM CORREDIÇA TELESCÓPICA METÁLICA, MEDIDA 700X750X580 MM LXAXP #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 10.933,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT BELICHE COM ESCADA, COLCHÃO D23 COM DIMENSÕES APROXIMADAS 1,88 X 0,78 X 0,12M #13 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 3.583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANCADA COM ESTRUTURA EM CHAPA DE AÇO TIPO CANTONEIRA REFORÇADA, ACABAMENTO COM PINTURA ELETROSTÁTICA NA COR AZUL, E TRATAMENTO ANTI-FERRUGEM #14 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 3.163,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,3% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FESURV - UNIVERSIDADE DE RIO VERDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET PARA COFFE BREAK, JANTAR E ALMOÇO, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA REITORIA, PRÓ REITORIA E FACULDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE EM REUNIÕES, PALESTRAS, CONFRATERNIZAÇÕES DE CUNHO INSTITUCIONAL REALIZADOS PELA INSTITUIÇÃO, ATENDENDO ASSIM ÀS NECESSIDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE 01815216000178-1-000177/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET PARA COFFE BREAK, JANTAR E ALMOÇO, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA REITORIA, PRÓ REITORIA E FACULDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE EM REUNIÕES, PALESTRAS, CONFRATERNIZAÇÕES DE CUNHO INSTITUCIONAL REALIZADOS PELA INSTITUIÇÃO, ATENDENDO ASSIM ÀS NECESSIDADES DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE 01815216000178-1-000177/2024-000002 | vigente até 09/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, PARA ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS, ABRANGENDO PLANEJAMENTO OPERACIONAL, ASSESSORIA, ORGANIZAÇÃO, EXECUÇÃO, ACOMPANHAMENTO, FORNECIMENTO DE BENS E MOBILIÁRIOS NECESSÁRIOS E ADEQUADOS, INFRAESTRUTURAS E APOIO LOGÍSTICO, MONTAGEM E DESMONTAGEM, LIMPEZA E MANUTENÇÃO DURANTE TODO O EVENTOS INTITULADOS ´´CONEXÃO UNIRV`` E ´´CONEXÃO SAÚDE UNIRV`` CONFORME SOLICITAÇÃO DA PRO REITORIA DE EXTENSÃO DA UNIRV– UNIVERSIDADE DE RIO VERDE 01815216000178-1-000165/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BENS COMUNS, MATERIAIS HOSPITALARES DE FORMA ESTIMADA, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DOS CURSOS DA ÁREA DA SAÚDE DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE. 01815216000178-1-000158/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS, EM QUANTIDADES ESTIMADAS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE MANUTENÇÕES E SERVIÇOS GERAIS DA UNIRV – UNIVERSIDADE DE RIO VERDE, NO EXERCÍCIO DE 2025, PARA REAL 01815216000178-1-000156/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |