AQUISIÇÃO DE UNIDADE MOVEL DE SAÚDE (MICRONIBUS URBANO DE TRANSPORTE SANITÁRIO), PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 47 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →96% dos 4408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UNIDADE MOVEL DE SAÚDE (MICRONIBUS URBANO DE TRANSPORTE SANITÁRIO), PARA ATENDER ÁS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MICRO-ÔNIBUS URBANO DE TRANSPORTE SANITÁRIO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 656.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,2% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 47 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS GLP E DE VASILHAMES PARA GÁS GLP DE ACORDO COM AS NORMAS DA ANP E DO INMETRO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE DIVERSOS SETORES PERTENCENTES A PREFEITURA DE PORANGATU TAIS COMO: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU, PORANGATU PREV, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU, SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE PORANGATU E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PORANGATU. 01801612000146-1-000867/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ E FÓRMULAS ESPECIAIS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-000511/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) 01801612000146-1-001292/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE HIGIENE BUCAL E MATERIAIS EDUCATIVOS EM SAÚDE BUCAL, ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, A FIM DE DAR EXECUÇÃO AO RECURSO REPASSADO PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE ATRAVÉS DA PORTARIA Nº 4.744, DE 3 DE JULHO DE 2024, REFERENTE AO CUSTEIO PARA A RETOMADA DAS AÇÕES DE SAÚDE BUCAL EM APOIO AO PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-001136/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS, FREZZER, GELADEIRA, LAVADOURA DE ALTA PRESSÃO E MÁQUINA DE LAVAR ROUPAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES VINCULDAS A REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU-GO. 01801612000146-1-000589/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO DE 1500 MM, PARA ATENDER A SECRETARIA DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE PORANGATU. 01801612000146-1-001037/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA DRENAGEM COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS DE PORANGATU/GO. 01801612000146-1-000998/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO, SOM E AFINS PARA ATENDER A DEMANDA DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU/GO. 01801612000146-1-000678/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS PARA PACIENTES DIABÉTICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-000949/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |