CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS – SRP PARA EVENTUAL EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA ÁREAS DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA, ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU, DANDO EXECUÇÃO AO SALDO REMANESCENTE DAS PROPOSTAS DE AQUISIÇÃO Nº 11113.201000/1220-05 E 11113.201000/1210-01.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →96% dos 4408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS – SRP PARA EVENTUAL EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA ÁREAS DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA, ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU, DANDO EXECUÇÃO AO SALDO REMANESCENTE DAS PROPOSTAS DE AQUISIÇÃO Nº 11113.201000/1220-05 E 11113.201000/1210-01.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CADEIRA PARA COLETA DE SANGUE #1 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 638,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA HOSPITALAR #2 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 1.512,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOCO REFLETOR AMBULATORIAL #3 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 668,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPAGAIO #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 167,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMADRE #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO AR CONDICIONADO ELGIN SPLIT 12000 BTUS. #6 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 2.502,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO DE CURATIVOS #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA #8 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 216,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO/ PURIFICADOR REFRIGERADO #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.637,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA GINECOLóGICA #10 · sem CATMAT | 10 UNID | R$ 1.714,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE ESCRITORIO #11 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 649,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO #12 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.056,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA 7 DEGRAUS #13 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO) #14 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 4.624,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NO-BREAK (PARA COMPUTADOR/IMPRESSORA) #15 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.022,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,1% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 57 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PORANGATU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS GLP E DE VASILHAMES PARA GÁS GLP DE ACORDO COM AS NORMAS DA ANP E DO INMETRO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE DIVERSOS SETORES PERTENCENTES A PREFEITURA DE PORANGATU TAIS COMO: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU, PORANGATU PREV, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU, SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE PORANGATU E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PORANGATU. 01801612000146-1-000867/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ E FÓRMULAS ESPECIAIS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-000511/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) 01801612000146-1-001292/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE HIGIENE BUCAL E MATERIAIS EDUCATIVOS EM SAÚDE BUCAL, ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, A FIM DE DAR EXECUÇÃO AO RECURSO REPASSADO PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE ATRAVÉS DA PORTARIA Nº 4.744, DE 3 DE JULHO DE 2024, REFERENTE AO CUSTEIO PARA A RETOMADA DAS AÇÕES DE SAÚDE BUCAL EM APOIO AO PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-001136/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS, FREZZER, GELADEIRA, LAVADOURA DE ALTA PRESSÃO E MÁQUINA DE LAVAR ROUPAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES VINCULDAS A REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU-GO. 01801612000146-1-000589/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO DE 1500 MM, PARA ATENDER A SECRETARIA DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE PORANGATU. 01801612000146-1-001037/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA DRENAGEM COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS DE PORANGATU/GO. 01801612000146-1-000998/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO, SOM E AFINS PARA ATENDER A DEMANDA DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU/GO. 01801612000146-1-000678/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS PARA PACIENTES DIABÉTICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-000949/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |