CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE JARDINAGEM, MANUTENÇÃO DE PAISAGISMO E OUTROS SERVIÇOS GERAIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 4408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE JARDINAGEM, MANUTENÇÃO DE PAISAGISMO E OUTROS SERVIÇOS GERAIS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VENENO PARA FORMIGAS 500G #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 345,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENENO PARA CUPINS 500G #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 361,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENENO MATA TUDO 1L #3 · sem CATMAT | 1 LITRO | R$ 990,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PODA DE ARVORES #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 291,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPEZA GERAL EM 350 M² COM ROÇAGEM, CAPINA E RECOLHIMENTO DOS RESÍDUOS #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.612,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASOS DE PLANTA DE CIMENTO #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 581,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMA ESMERALDA #7 · sem CATMAT | 600 METRO QUADRADO | R$ 21,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA DE MOREIRA #8 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 85,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA DE BUXINHO #9 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 85,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA DE CRÓTON #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 85,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA DE PRIMAVERA #11 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 85,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUDA DE DRACENA TRICOLOR #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 85,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CICA REVOLUTA GRANDE 1M #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 838,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALMEIRA RABO DE RAPOSA 3,5M #14 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 481,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO FOLIAR 10-10-10 1L #15 · sem CATMAT | 1 LITRO | R$ 1.112,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO QUÍMICO NPK 10.10.10 50KG #16 · sem CATMAT | 5 SACO | R$ 389,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,4% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE RECARGA DE GÁS GLP E DE VASILHAMES PARA GÁS GLP DE ACORDO COM AS NORMAS DA ANP E DO INMETRO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE DIVERSOS SETORES PERTENCENTES A PREFEITURA DE PORANGATU TAIS COMO: SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU, PORANGATU PREV, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU, SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE PORANGATU E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PORANGATU. 01801612000146-1-000867/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ E FÓRMULAS ESPECIAIS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-000511/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
CONSTITUIÇÃO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) 01801612000146-1-001292/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE HIGIENE BUCAL E MATERIAIS EDUCATIVOS EM SAÚDE BUCAL, ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, A FIM DE DAR EXECUÇÃO AO RECURSO REPASSADO PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE ATRAVÉS DA PORTARIA Nº 4.744, DE 3 DE JULHO DE 2024, REFERENTE AO CUSTEIO PARA A RETOMADA DAS AÇÕES DE SAÚDE BUCAL EM APOIO AO PROGRAMA SAÚDE NA ESCOLA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-001136/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE BEBEDOUROS, FREZZER, GELADEIRA, LAVADOURA DE ALTA PRESSÃO E MÁQUINA DE LAVAR ROUPAS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS UNIDADES ESCOLARES VINCULDAS A REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU-GO. 01801612000146-1-000589/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO DE 1500 MM, PARA ATENDER A SECRETARIA DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE PORANGATU. 01801612000146-1-001037/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA DRENAGEM COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS DE PORANGATU/GO. 01801612000146-1-000998/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO, SOM E AFINS PARA ATENDER A DEMANDA DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PORANGATU/GO. 01801612000146-1-000678/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS PARA PACIENTES DIABÉTICOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PORANGATU (FMS). 01801612000146-1-000949/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |