Credenciamentopropostas até 12/03/2027 (189d)

Chamamento Público para credenciamento de empresas prestadoras de serviços de borracharia.

valor estimado
R$ 38.424,95
itens
19
local
Colinas do Tocantins/TO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro19
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 189 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 64,85 /un
faixa R$ 62,91R$ 66,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 19: TROCA DE PNEU SEM CÂMARA ARO 215/75 R17,5 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Chamamento Público para credenciamento de empresas prestadoras de serviços de borracharia.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/03/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/19 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MONTAGEM DE PNEU ARO 215/75 R 17,5
#1 · sem CATMAT
75 SVR$ 46,33item sem CATMAT classificadosem referência
MONTAGEM DE PNEU ARO 275/80 R 22,5
#2 · sem CATMAT
75 SVR$ 47,05item sem CATMAT classificadosem referência
MONTAGEM DE PNEUS ARO 12,14 E 15
#3 · sem CATMAT
50 SVR$ 27,67item sem CATMAT classificadosem referência
MONTAGEM DE PNEUS ARO 16 E 17
#4 · sem CATMAT
40 SVR$ 25,67item sem CATMAT classificadosem referência
MONTAGEM DE PNEUS ARO 750/16
#5 · sem CATMAT
75 SVR$ 45,67item sem CATMAT classificadosem referência
REMENDO DE PNEU ARO 215/75 R 17,5
#6 · sem CATMAT
75 SVR$ 46,73item sem CATMAT classificadosem referência
REMENDO DE PNEU VUCANIZADO ARO 275/80 R 22,5
#7 · sem CATMAT
50 SVR$ 45,67item sem CATMAT classificadosem referência
REMENDO DE PNEUS ARO 12,14 E 15
#8 · sem CATMAT
50 SVR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
REMENDO DE PNEUS ARO 16 E 17
#9 · sem CATMAT
40 SVR$ 36,00item sem CATMAT classificadosem referência
REMENDO DE PNEUS ARO 750/16
#10 · sem CATMAT
25 SVR$ 38,67item sem CATMAT classificadosem referência
REMENDO DE PNEUS DE MOTO
#11 · sem CATMAT
25 SVR$ 26,00item sem CATMAT classificadosem referência
RODIZIO DE PNEU ARO 215/75 R 17,5
#12 · sem CATMAT
40 SVR$ 27,67item sem CATMAT classificadosem referência
RODIZIO DE PNEU ARO 275/80 R 22,5
#13 · sem CATMAT
30 SVR$ 18,42item sem CATMAT classificadosem referência
RODIZIO DE PNEUS AROS 13,14,15,16 E 17
#14 · sem CATMAT
25 SVR$ 60,67item sem CATMAT classificadosem referência
TROCA DE BICO DE PNEUS SEM CÂMARA ARO 275/80 R 22
#15 · sem CATMAT
50 SVR$ 46,73item sem CATMAT classificadosem referência
TROCA DE BICOS COM CÂMARA ARO 750/16
#16 · sem CATMAT
75 SVR$ 46,73item sem CATMAT classificadosem referência
TROCA DE BICOS SEM CÂMARA ARO 13,14 E 15
#17 · sem CATMAT
30 SVR$ 42,33item sem CATMAT classificadosem referência
TROCA DE BICOS SEM CÂMARA ARO 16 E 17
#18 · sem CATMAT
30 SVR$ 45,67item sem CATMAT classificadosem referência
TROCA DE PNEU SEM CÂMARA ARO 215/75 R17,5
#19 · sem CATMAT
50 SVR$ 72,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
143 de 285
composição
142 abertos · 7 restritos · 136 diretos

50% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Solicitação de abertura de processo licitatório para aquisição de gás liquefeito de petróleo GLP (gás de cozinha) (vasilhame 13 kg e 45 kg) e fornecimento de galão de água mineral com fornecimento de vasilhame, para ser fornecidos de forma parcelada de acordo com as necessidades da Prefeitura e suas Secretarias Municipais de Colinas do Tocantins - TO
01795483000120-1-000033/2025-000001
vigente até 02/05/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, COMPREENDENDO OS SERVIÇOS DE EMISSÃO, RESERVA, MARCAÇÃO, REMARCAÇÃO E CANCELAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE COLINAS DO TOCANTINS/TO E DEMAIS SECRETARIAS QUE COMPÕEM A ESFERA MUNICIPAL.
01795483000120-1-000061/2024-000001
vigente até 18/10/2026