CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO E ABASTECIMENTO DE OXIGÊNIO LÍQUIDO E MEDICINAL, COM FORNECIMENTO DOS CILINDROS NECESSÁRIOS e TANQUES CRIOGÊNICOS EM REGIME DE COMODATO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 595 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO E ABASTECIMENTO DE OXIGÊNIO LÍQUIDO E MEDICINAL, COM FORNECIMENTO DOS CILINDROS NECESSÁRIOS e TANQUES CRIOGÊNICOS EM REGIME DE COMODATO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OXIGENIO MEDICINAL CARGA. OXIGEcirc;NIO MEDICINAL CARGA CILINDRO 0,7 MTsup3; A 2 MTsup3;. #1 · sem CATMAT | 2.400 MT³ | R$ 103,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO MEDICINAL CARGA. OXIGEcirc;NIO MEDICINAL CARGA CILINDRO 7 MTsup3; A 10 MTsup3;. #2 · sem CATMAT | 23.160 MT³ | R$ 28,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO MEDICINAL CARGA. OXIGEcirc;NIO MEDICINAL CARGA CILINDRO 0,7 A 2 MT3, REFERENTE A 5 CILINDROS. #3 · sem CATMAT | 500 MT³ | R$ 98,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO LIQUIDO MEDICINAL. OXIGEcirc;NIO LIacute;QUIDO MEDICINAL PARA TANQUE CRIOGEcirc;NICO. CARACTERIacute;STICAS MIacute;NIMAS: GAacute;S LIQUEFEITO REFRIGERADO, INCOLOR, INODORO PESO MOLECULAR: 31,998 FOacute;RMULA: O2 PONTO DE EBULICcedil;Atilde;O, A 10 PSIG 68,9 KPA: 182,96deg;C 297,33deg;F PONTO DE CONGELAMENTO A 1 ATM: 218,78deg;C 361,8deg;F DENSIDADE DO GAacute;S AR 1: 1,14 A 21,1deg;C 70deg;F A 1 ATM MASSA ESPECIacute;FICA: 1141 KGM3 71,23 IBFT3 A 20deg;C 68deg;F E 1 ATM SOLUBILIDADE EM Aacute;GUA, PORCENTAGEM EM PESO: 0,491, ESTAacute;VEL. HMCN DE CONTIGEcirc;NCIA.. #4 · sem CATMAT | 25.920 MT³ | R$ 10,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO LIQUIDO MEDICINAL. OXIGEcirc;NIO LIacute;QUIDO MEDICINAL PARA TANQUE CRIOGEcirc;NICO. CARACTERIacute;STICAS MIacute;NIMAS: GAacute;S LIQUEFEITO REFRIGERADO, INCOLOR, INODORO PESO MOLECULAR: 31,998 FOacute;RMULA: O2 PONTO DE EBULICcedil;Atilde;O, A 10 PSIG 68,9 KPA: 182,96deg;C 297,33deg;F PONTO DE CONGELAMENTO A 1 ATM: 218,78deg;C 361,8deg;F DENSIDADE DO GAacute;S AR 1: 1,14 A 21,1deg;C 70deg;F A 1 ATM MASSA ESPECIacute;FICA: 1141 KGM3 71,23 IBFT3 A 20deg;C 68deg;F E 1 ATM SOLUBILIDADE EM Aacute;GUA, PORCENTAGEM EM PESO: 0,491, ESTAacute;VEL. ATUAL HMCN.. #5 · sem CATMAT | 28.800 MT³ | R$ 10,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIGENIO LIQUIDO MEDICINAL. OXIGEcirc;NIO LIacute;QUIDO MEDICINAL PARA TANQUE CRIOGEcirc;NICO. CARACTERIacute;STICAS MIacute;NIMAS: GAacute;S LIQUEFEITO REFRIGERADO, INCOLOR, INODORO PESO MOLECULAR: 31,998 FOacute;RMULA: O2 PONTO DE EBULICcedil;Atilde;O, A 10 PSIG 68,9 KPA: 182,96deg;C 297,33deg;F PONTO DE CONGELAMENTO A 1 ATM: 218,78deg;C 361,8deg;F DENSIDADE DO GAacute;S AR 1: 1,14 A 21,1deg;C 70deg; F A 1 ATM MASSA ESPECIacute;FICA: 1141 KGMT3 71,23 IBFT3 A 20deg;C 68deg;F E 1 ATM SOLUBILIDADE EM Aacute;GUA, PORCENTAGEM EM PESO: 0,491, ESTAacute;VEL.. #6 · sem CATMAT | 30.000 MT³ | R$ 10,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,4% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REGISTRO DE PONTO ELETRÔNICO COM BIOMETRIA, CONTEMPLANDO SOFTWARE DE GERENCIAMENTO; INCLUSO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÕES PREVENTIVA, CORRETIVA E EVOLUTIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E GARANTIA; ALÉM DA REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO PARA OPERACIONALIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E SEU SISTEMA DE GERENCIAMENTO PARA ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 01787506000155-1-000135/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFEUS E MEDALHAS PERSONALIZADOS PARA PREMIAÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS NO MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE LAZER E JUVENTUDE 01787506000155-1-000133/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO 01787506000155-1-000123/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO 01787506000155-1-000123/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS CENTRAIS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADORES NAS UNIDADES DE ENSINO E SETORES ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |