REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, TIPO CAMINHÃO TRUCADO (6X2) COM CAÇAMBA BASCULANTE, INCLUINDO OPERADOR, COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO E TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS - SEMMARH
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 595 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, TIPO CAMINHÃO TRUCADO (6X2) COM CAÇAMBA BASCULANTE, INCLUINDO OPERADOR, COMBUSTÍVEL, MANUTENÇÃO E TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS - SEMMARH
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE VEICULO MES. CAMINHÃO TRUCADO 6X2 COM CAÇAMBA BASCULANTE É UM VEÍCULO DE TRÊS EIXOS AMPLAMENTE UTILIZADO PARA TRANSPORTE DE CARGAS PESADAS. nCONFIGURAÇÃO DE EIXOS 6X2nTOTAL DE EIXOS: 3 1 DIANTEIRO DIRECIONAL 2 TRASEIROS, SENDO 1 TRACIONADO E 1 AUXILIARSUSPENSO.nRODAGEM: DUPLA NOS DOIS EIXOS TRASEIROS 4 PONTOS DE APOIO ATRÁS. nPESOS E CAPACIDADEnPESO BRUTO TOTAL PBT: LEGALMENTE 23.000 KG 23 TONELADAS.nCAPACIDADE DE CARGA ÚTIL: APROXIMADAMENTE 10 A 14 TONELADAS DEPENDENDO DA TARA DO CAMINHÃO E PESO DA CAÇAMBA.nTARA PESO DO CHASSI: VARIA ENTRE 6.500 KG A 7.700 KG. nCAÇAMBA BASCULANTEnCAPACIDADE VOLUMÉTRICA: GERALMENTE ENTRE 8M³ E 15M³.nMATERIAL: AÇO ESTRUTURAL, COM SISTEMA DE BASCULAMENTO HIDRÁULICO.nDIMENSÕES INTERNAS TÍPICAS: COMPRIMENTO DE 4.000MM A 5.000MM, LARGURA PADRÃO, E ALTURAS VARIANDO CONFORME A CUBAGEM. FACCHINI 4nMOTORIZAÇÃO E DESEMPENHOnPOTÊNCIA: ENTRE 260 CV E 280 CV.nTORQUE: GERALMENTE NA FAIXA DE 900 NM A 1050 NM.nCILINDROS: 6 CILINDROS.nTRANSMISSÃO: MANUAL DE 6 A 9 MARCHAS, OU AUTOMATIZADA. nDIMENSÕES GERAISn COMPRIMENTO TOTAL: APROXIMADAMENTE 9 A 10 METROS.n ENTREEIXOS: VARIA, COM DESTAQUE PARA VERSÕES DE 4.775 MM 1.224 MM APROX..n LARGURA DA CABINE: PADRÃO 2.400 MM A 2.500 MM. nEM PREFEITO ESTADO DE USO E MANUTENÇÃO EM DIA. nCOM OPERADOR E COMBUSTÍVEL INCLUSO nCARGA HORÁRIA SEMANAL DO MOTORISTA: 44H. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 28.891,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCACAO DE VEICULO MES. CAMINHÃO TRUCADO 6X2 COM CAÇAMBA BASCULANTE É UM VEÍCULO DE TRÊS EIXOS AMPLAMENTE UTILIZADO PARA TRANSPORTE DE CARGAS PESADAS. nCONFIGURAÇÃO DE EIXOS 6X2nTOTAL DE EIXOS: 3 1 DIANTEIRO DIRECIONAL 2 TRASEIROS, SENDO 1 TRACIONADO E 1 AUXILIARSUSPENSO.nRODAGEM: DUPLA NOS DOIS EIXOS TRASEIROS 4 PONTOS DE APOIO ATRÁS. nPESOS E CAPACIDADEnPESO BRUTO TOTAL PBT: LEGALMENTE 23.000 KG 23 TONELADAS.nCAPACIDADE DE CARGA ÚTIL: APROXIMADAMENTE 10 A 14 TONELADAS DEPENDENDO DA TARA DO CAMINHÃO E PESO DA CAÇAMBA.nTARA PESO DO CHASSI: VARIA ENTRE 6.500 KG A 7.700 KG. nCAÇAMBA BASCULANTEnCAPACIDADE VOLUMÉTRICA: GERALMENTE ENTRE 8M³ E 15M³.nMATERIAL: AÇO ESTRUTURAL, COM SISTEMA DE BASCULAMENTO HIDRÁULICO.nDIMENSÕES INTERNAS TÍPICAS: COMPRIMENTO DE 4.000MM A 5.000MM, LARGURA PADRÃO, E ALTURAS VARIANDO CONFORME A CUBAGEM. FACCHINI 4nMOTORIZAÇÃO E DESEMPENHOnPOTÊNCIA: ENTRE 260 CV E 280 CV.nTORQUE: GERALMENTE NA FAIXA DE 900 NM A 1050 NM.nCILINDROS: 6 CILINDROS.nTRANSMISSÃO: MANUAL DE 6 A 9 MARCHAS, OU AUTOMATIZADA. nDIMENSÕES GERAISn COMPRIMENTO TOTAL: APROXIMADAMENTE 9 A 10 METROS.n ENTREEIXOS: VARIA, COM DESTAQUE PARA VERSÕES DE 4.775 MM 1.224 MM APROX..n LARGURA DA CABINE: PADRÃO 2.400 MM A 2.500 MM. nEM PREFEITO ESTADO DE USO E MANUTENÇÃO EM DIA. nCOM OPERADOR E COMBUSTÍVEL INCLUSO nCARGA HORÁRIA SEMANAL DO MOTORISTA: 44H. b. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 28.891,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REGISTRO DE PONTO ELETRÔNICO COM BIOMETRIA, CONTEMPLANDO SOFTWARE DE GERENCIAMENTO; INCLUSO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÕES PREVENTIVA, CORRETIVA E EVOLUTIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E GARANTIA; ALÉM DA REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO PARA OPERACIONALIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E SEU SISTEMA DE GERENCIAMENTO PARA ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 01787506000155-1-000135/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFEUS E MEDALHAS PERSONALIZADOS PARA PREMIAÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS NO MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE LAZER E JUVENTUDE 01787506000155-1-000133/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO 01787506000155-1-000123/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO 01787506000155-1-000123/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS CENTRAIS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADORES NAS UNIDADES DE ENSINO E SETORES ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |