CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE COBERTURA TIPO DUAS ÁGUAS, DESTINADA À REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E EVENTOS DO MUNICÍPIO DE CALDAS NOVAS/GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 20% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →58% dos 595 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE COBERTURA TIPO DUAS ÁGUAS, DESTINADA À REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO E EVENTOS DO MUNICÍPIO DE CALDAS NOVAS/GO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVIÇOS. A COBERTURA OBJETO DA CONTRATAÇÃO DEVERÁ ATENDER ÀS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS:nCOBERTURA TEMPORÁRIA TIPO DUAS ÁGUASnDIMENSÕES DE 90 NOVENTA METROS DE COMPRIMENTO POR 55 CINQUENTA E CINCO METROS DE LARGURA, TOTALIZANDO APROXIMADAMENTE 4.950 M²nESTRUTURA COMPOSTA POR GROUNDS DE ALUMÍNIO P30nCUMEEIRA CENTRAL COM TRAVAMENTOS ESTRUTURAIS ADEQUADOSnMÃOS FRANCESAS NO VÃO CENTRAL E NAS LATERAIS ASASnCOBERTURA EM LONA PVC BRANCA, COM TRATAMENTO ANTICHAMAS, DEVIDAMENTE CERTIFICADAnPÉDIREITO CENTRAL COM ALTURA MÍNIMA DE 10 DEZ METROSnPÉDIREITO LATERAL COM ALTURA MÍNIMA DE 5 CINCO METROSnSISTEMA DE LASTREAMENTO COM IBC COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.000 KGnUTILIZAÇÃO DE CINTAS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 03 TRÊS TONELADASnINCLUSÃO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS, TRANSPORTE, MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, MONTAGEM, ACOMPANHAMENTO TÉCNICO DURANTE O PERÍODO DE USO E DESMONTAGEM DA ESTRUTURA.nAS DATAS PARA EXECUÇÃO DA ESTRUTURA JÁ PRONTA, SERÁ NOS DIAS 13022026 14022026 15022026 E 16022026, ONDE SERÁ REALIZADO O EVENTO: CARNAVAL 2026 CALDAS NOVAS.nA ESTRUTURA TERÁ QUE ESTAR MONTADA ATÉ 2 DOIS DIAS, ANTES DO EVENTO, E TODA A DESMONTAGEM APÓS 3 TRÊS DIAS, FINALIZADO O EVENTO NO MUNICÍPIO DE CALDAS NOVAS GOIÁS, COM A DEVOLUÇÃO DA ÁREA PÚBLICA NAS MESMAS CONDIÇÕES EM QUE FOI RECEBIDA.. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 288.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 20% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REGISTRO DE PONTO ELETRÔNICO COM BIOMETRIA, CONTEMPLANDO SOFTWARE DE GERENCIAMENTO; INCLUSO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÕES PREVENTIVA, CORRETIVA E EVOLUTIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E GARANTIA; ALÉM DA REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO PARA OPERACIONALIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E SEU SISTEMA DE GERENCIAMENTO PARA ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE 01787506000155-1-000135/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS 01787506000155-1-000131/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFEUS E MEDALHAS PERSONALIZADOS PARA PREMIAÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS NO MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE LAZER E JUVENTUDE 01787506000155-1-000133/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO 01787506000155-1-000123/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO 01787506000155-1-000123/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS CENTRAIS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADORES NAS UNIDADES DE ENSINO E SETORES ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000119/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO. 01787506000155-1-000084/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |