Pregão Eletrônicohomologada

AQUISIÇÃO DE “KITS ENXOVAIS PARA BEBÊS” A SEREM DISTRIBUÍDOS DE FORMA GRATUITA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO SOCIAL E MELHOR IDADE DE CALDAS NOVAS

valor estimado
R$ 55.879,00
itens
1
local
Caldas Novas/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49.866,42 /un
faixa R$ 48.370,43R$ 51.408,68 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ITEM: 1 Descriçao: BANHEIRA INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Qu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE “KITS ENXOVAIS PARA BEBÊS” A SEREM DISTRIBUÍDOS DE FORMA GRATUITA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO SOCIAL E MELHOR IDADE DE CALDAS NOVAS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
homologada
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ITEM: 1 Descriçao: BANHEIRA INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 2 Descriçao: COBERTOR INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 3 Descriçao: KIT MAMADEIRA. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 4 Descriçao: FRALDA ALGODÃO. C 5 UNIDADES. Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 5 Descriçao: MACACÃO. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 6 Descriçao: PAGÃO INFANTIL. 3 PEÇAS. Unidade: UNIDADE Quantidade: 200 ITEM: 7 Descriçao: MIJÃO INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 200 ITEM: 8 Descriçao: MEIAS P INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 200 ITEM: 9 Descriçao: LUVAS. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 200 ITEM: 10 Descriçao: KIT CUEIRO. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 11 Descriçao: BODY REGATA. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 200 ITEM: 12 Descriçao: TOALHA DE BANHO. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 13 Descriçao: ESCOVA PLÁSTICA INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 14 Descriçao: PENTE DE PLÁSTICO INFANTIL. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 15 Descriçao: KIT BANHO. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 16 Descriçao: CARREGADOR. CANGURU SLING. Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 17 Descriçao: LENÇO UMIDECIDO. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 18 Descriçao: TESOURA INFANTIL COM PONTAS ARREDONDADAS. . Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 19 Descriçao: FRALDA DESCATAVÉL. 34 UND. Unidade: UNIDADE Quantidade: 100 ITEM: 20 Descriçao: ABSORVENTE INTIMO. ABSORVENTE PÓS PARTO. Unidade: UNIDADE Quantidade: 100
#1 · sem CATMAT
1 LteR$ 55.879,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35,6%
mediana dos pares · 800 pares
20%

Desconto de 35,6% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
348 de 595
composição
247 abertos · 7 restritos · 341 diretos

58% dos 595 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REGISTRO DE PONTO ELETRÔNICO COM BIOMETRIA, CONTEMPLANDO SOFTWARE DE GERENCIAMENTO; INCLUSO INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÕES PREVENTIVA, CORRETIVA E EVOLUTIVA, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E GARANTIA; ALÉM DA REALIZAÇÃO DE TREINAMENTO PARA OPERACIONALIZAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS E SEU SISTEMA DE GERENCIAMENTO PARA ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE VINCULADAS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
01787506000155-1-000135/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS
01787506000155-1-000131/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS
01787506000155-1-000131/2025-000004
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS
01787506000155-1-000131/2025-000003
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS
01787506000155-1-000131/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS
01787506000155-1-000131/2025-000005
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES, INSTRUMENTOS CIRÚRGICOS PARA INSTALAÇÃO DA UNIDADE DE CENTRO DE SAÚDE ANIMAL MUNICIPAL (CESAM) E A CRIAÇÃO DO CENTRO CIRURGICO DO CENTRO DE TRIAGEM DE ANIMAIS SILVESTRES – CETRAS
01787506000155-1-000131/2025-000006
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TROFEUS E MEDALHAS PERSONALIZADOS PARA PREMIAÇÕES ESPORTIVAS REALIZADAS NO MUNICIPIO DE CALDAS NOVAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE LAZER E JUVENTUDE
01787506000155-1-000133/2025-000001
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO
01787506000155-1-000123/2025-000002
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CAPACITADA PARA PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DE PROGRAMAS E CAMPANHAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE E RECURSOS HÍDRICOS DE CALDAS NOVAS - GO
01787506000155-1-000123/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS SISTEMAS CENTRAIS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADORES NAS UNIDADES DE ENSINO E SETORES ADMINISTRATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000119/2025-000001
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000084/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000084/2025-000006
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000084/2025-000003
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000084/2025-000002
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000084/2025-000004
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE RECAPAGENS DE PNEUS E AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PROTETORES DE CÂMARA DE AR, MANCHÕES, REMENDOS E VÁLVULAS PARA PREFEITURA MUNICIPAL DE CALDAS NOVAS – GO.
01787506000155-1-000084/2025-000005
vigente até 11/09/2026