Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CURSOS DE APERFEIÇOAMENTO EM CONTROLE INTERNO MUNICIPAL E CONTRATAÇÕES PÚBLICAS NA FORMA DA LEI N° 14.133/2021

valor estimado
R$ 2.495,21
itens
2
local
Campo Alegre de Goiás/GO
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.350,20 /un
faixa R$ 1.309,70R$ 1.391,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CURSO CONTRATAÇÕES PÚBLICAS NA FORMA DA LEI 14.133/2021 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CURSOS DE APERFEIÇOAMENTO EM CONTROLE INTERNO MUNICIPAL E CONTRATAÇÕES PÚBLICAS NA FORMA DA LEI N° 14.133/2021

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CURSO APERFEIÇIOAMENTO DE CONTROLE INTERNO
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 982,21item sem CATMAT classificadosem referência
CURSO CONTRATAÇÕES PÚBLICAS NA FORMA DA LEI 14.133/2021
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 1.513,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23,9%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 23,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE VASOS PARA PLANTAS, MUDAS DE PLANTAS E INSUMOS PARA MANUTENÇÃO DE JARDINS, PRAÇAS, RUAS E AVENIDAS DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS - GO
01763614000198-1-000067/2025-000001
vigente até 09/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE VESTUARIO PERSONALIZADO, CONFORME AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS -GO
01763614000198-1-000068/2025-000001
vigente até 09/04/2027
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
01763614000198-1-000134/2025-000001
vigente até 23/09/2026