Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE GÁS GLP- GÁS LIQUIFEITO DE PETRÓLEO (13 KG), GARRAFÕES DE ÁGUA (20 LITROS), ÁGUA MINERAL 500 ML (SEM GÁS E COM GÁS) E GELO, VISANDO SUPRIR AS DEMANDAS DOS FUNDOS MUNICIPAIS E DA SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS

valor estimado
R$ 1.182.589,11
itens
5
local
Campo Alegre de Goiás/GO
vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 112,65 /un
faixa R$ 109,27R$ 116,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: GÁS LIQUEFEITODE PRETRÓLEO - GLP, METERIAL: CHAPA AÇO TIPO G · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE GÁS GLP- GÁS LIQUIFEITO DE PETRÓLEO (13 KG), GARRAFÕES DE ÁGUA (20 LITROS), ÁGUA MINERAL 500 ML (SEM GÁS E COM GÁS) E GELO, VISANDO SUPRIR AS DEMANDAS DOS FUNDOS MUNICIPAIS E DA SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
GÁS LIQUEFEITODE PRETRÓLEO - GLP, METERIAL: CHAPA AÇO TIPO GÁS: PROPANO-BUTANO, CAPACIDADE BOTIJÃO 13KG, APLICAÇÃO: FOGÃO RESIDENCIAL, NORMAS TÉCNICOS: ABNT 8.460 9ENTREGA DEVERA SER REALIZADA EM ATÉ 40 MINUTOS APOS SOLICITAÇÃO PELO ORGÃO/SECRETARIA SOLICITANTE E O CONTRATADO DEVERÁ FORNECER A MONTAGEM DO RECIPIENTE NO LOCAL DESTINADO)
#1 · sem CATMAT
8.000 UNR$ 126,23item sem CATMAT classificadosem referência
GUA MINERAL NATURAL, TIPO: SEM GÁS, MATERIAL EMBALAGEM PLÁSTICO, TIPO EMBALAGENS DESCARTÁVEL, FARDOS DE GARRAFAS PLÁSTICAS COM CAPACIDADE: 500ML, CONTENDO 12 GARRAFAS PLASTICAS EM CADA FARDO - (NO RECIPIENTE DEVERA CONTER SELO DE VALIDADE E FABRICAÇÃO ESTANDO DENTRO DAS NORMALIDADES E TEMPO ADEQUADO PARA CONSUMO; ESTAR TOTALMENTE LACRADAS SEM QUALQUER DANIFICAÇÃO NO RECIPIENTE OU QUAISQUER DEFORMIDADES).
#2 · sem CATMAT
1.667 CXR$ 14,83item sem CATMAT classificadosem referência
GUA MINERAL NATURAL, TIPO: SEM GÁS, MATERIAL EMBALAGEM PLÁSTICO, TIPO EMBALAGENS DESCARTÁVEL, FARDOS DE GARRAFAS PLÁSTICAS COM CAPACIDADE: 500ML, CONTENDO 12 GARRAFAS PLASTICAS EM CADA FARDO - (NO RECIPIENTE DEVERA CONTER SELO DE VALIDADE E FABRICAÇÃO ESTANDO DENTRO DAS NORMALIDADES E TEMPO ADEQUADO PARA CONSUMO; ESTAR TOTALMENTE LACRADAS SEM QUALQUER DANIFICAÇÃO NO RECIPIENTE OU QUAISQUER DEFORMIDADES).
#3 · sem CATMAT
1.250 CXR$ 26,05item sem CATMAT classificadosem referência
ÁGUA MINERAL EM GARRAFÃO, MATERIAL PLÁSTICO, CAPACIDADE 20L, APLICAÇÃO ÁGUA MINERAL CARACTERISTICAS ADICIONAIS: VAZIO, TRANSPARENTE, RETORNÁVEL, NBR 14222/14328- NO RECIPIENTE DEVERÁ CONTER SELO DE VALIDADE E FABRICAÇÃO ESTANDO DENTRO DAS NORMALIDADES E TEMPO ADEQUADO PARA CONSUMO
#4 · sem CATMAT
5.000 UNR$ 21,36item sem CATMAT classificadosem referência
GELO, MATERIAL: ÁGUA FILTRADA , APRESENTAÇÃO CUBO, COMPOSTO EM 10KG, (A ENTREGA DO PRODUTO DEVERA SER REALIZADA PELA CONTRATADA, NÃO SENDO ACEITO CUBOS QUE ESTEJAM EM DEFMORMIDADES, DERRETIDOS, QUE NÃO ESTEJA 100% LACRADOS, QUE ESTEJA APTO PARA USO)
#5 · sem CATMAT
500 UNR$ 17,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,5%
mediana dos pares · 800 pares
20%

Desconto de 12,5% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE VASOS PARA PLANTAS, MUDAS DE PLANTAS E INSUMOS PARA MANUTENÇÃO DE JARDINS, PRAÇAS, RUAS E AVENIDAS DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS - GO
01763614000198-1-000067/2025-000001
vigente até 09/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE VESTUARIO PERSONALIZADO, CONFORME AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS -GO
01763614000198-1-000068/2025-000001
vigente até 09/04/2027
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
01763614000198-1-000134/2025-000001
vigente até 23/09/2026