CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bola de Futebol Society 8 Pro (Penalty ou melhor qualidade) #1 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 281,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de futsal (Penalty Pro Max 1000 ou melhor qualidade) #2 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 363,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de futebol de campo (Adidas ou melhor qualidade) #3 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 330,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de vôlei (Mikasa ou melhor qualidade) #4 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 412,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de futevôlei (Mikasa ou melhor qualidade) #5 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 259,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de basquete #6 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de cones de variadas cores #7 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 205,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de coletes #8 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 136,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de uniformes de jogo 24 unidades camisas e shorts #9 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.525,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit completo de rede para quadra de vôlei e de beach tennis #10 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 966,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit raquetes de beach tennis #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 478,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolas de beach tennis #12 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 583,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféus de Primeiro lugar #13 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 456,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trofeus de Segundo lugar #14 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 274,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trofeus de terceiro lugar #15 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 636,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trofeus de artilheiro #16 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 441,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféus de goleiro menos vazado #17 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 630,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalhas de ouro #18 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 84,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalhas de prata #19 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 26,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalhas de bronze #20 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 85,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Raquete de tennis #21 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 535,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit de 24 uniformes esportivos de volei #22 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.621,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETE #23 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 172,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
50 espaguete de piscina #24 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede para gol #25 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 723,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de tennis #26 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 32,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de tênis de mesa #27 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 1.328,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Raquete de tênis de mesa #28 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 164,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 81,8% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE VASOS PARA PLANTAS, MUDAS DE PLANTAS E INSUMOS PARA MANUTENÇÃO DE JARDINS, PRAÇAS, RUAS E AVENIDAS DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS - GO 01763614000198-1-000067/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE VESTUARIO PERSONALIZADO, CONFORME AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CAMPO ALEGRE DE GOIÁS -GO 01763614000198-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVAGEM DE VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 01763614000198-1-000134/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |