Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE 1 (UMA) MINI CARREGADEIRA PARA MANUTENÇÃO DA SEC. DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GOIATUBA

valor estimado
R$ 348.680,00
itens
1
local
Goiatuba/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta96% não-abertos· 2.116 amostra(s)
    96% dos 2116 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 1,1%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 311.162,03 /un
faixa R$ 301.827,17R$ 320.785,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: MINI CARREGADEIRA-0 KM/ 0 HORAS DE TRABALHO, COM CAPACIDADE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE 1 (UMA) MINI CARREGADEIRA PARA MANUTENÇÃO DA SEC. DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GOIATUBA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MINI CARREGADEIRA-0 KM/ 0 HORAS DE TRABALHO, COM CAPACIDADE MÍNIMA NA CAÇAMBA DE 0,47M³, PESO OPERACIONAL MÍNIMO DE 2.900 KG, LARGURA DE CORTE MÍNIMA DE 70?, EQUIPADA COM MOTOR DIESEL, TURBOALIMENTADO DE 4 CILINDROS, COM POTÊNCIA LÍQUIDA MÍNIMA DE 57 HP, CABINE FECHADA, COM AR CONDICIONADO ROPS/FOPS, CARGA OPERACIONAL MÍNIMA DE 900KG, TRANSMISSÃO HIDROSTÁTICA, FREIO DE ESTACIONAMENTO A DISCO COM ACIONAMENTO POR MOLA E LIBERAÇÃO HIDRÁULICA, TUBULAÇÃO HIDRÁULICA PARA ACOPLAMENTO DE ACESSÓRIOS COM VAZÃO MÍNIMA DE 100 L/MIN, ALTURA MÁXIMA DO PINO DA CAÇAMBA NÃO INFERIOR À 3,00M, CINEMATISMO VERTICAL DE ELEVAÇÃO DO BRAÇO. EQUIPADA COM SISTEMA DE MONITORAMENTO DO POSICIONAMENTO GEOGRÁFICO E TELEMETRIA DAS FUNÇÕES VITAIS DO EQUIPAMENTO, COM TRANSMISSÃO DE DADOS VIA SATÉLITE (EQUIPAMENTO TRANSMITE AS INFORMAÇÕES MESMO EM ÁREA SEM COBERTURA DE CELULAR), SENDO QUE TAIS INFORMAÇÕES DEVEM ESTAR DISPONÍVEIS VIA INTERNET NO PORTAL DO FABRICANTE OU DO CONCESSIONÁRIO DA MINICARREGADEIRA POR UM PERÍODO MÍNIMO DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES SEM LIMITE DE HORAS, COM ASSISTÊNCIA TÉCNICA NO ESTADO DE GOIÁS COMPROVADA E HOMOLOGADA PELO FABRICANTE
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 348.680,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
1,1%
mediana dos pares · 800 pares
20%

Desconto de apenas 1.1% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
96%
2.030 de 2.116
composição
86 abertos · 11 restritos · 2.019 diretos

96% dos 2116 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE INTEGRAL LONGA VIDA UHT PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO, F.M.A.S. E F.M.D.I. A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GOIATUBA, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DO IDOSO, CONFORME DOCUMENTAÇÃO EM ANEXO.
01753722000180-1-000599/2025-000001
vigente até 09/10/2026
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL: ÓLEO DIESEL COMUM S 500 PARA MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE GOIATUBA, CONFORME DOCUMENTAÇÃO EM ANEXO.
01753722000180-1-000603/2025-000001
vigente até 06/10/2026