AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DESTINADO A MANUTENÇÃO DA RETROESCAVADEIRA CASE DA SECRETARIA DE TRANSPORTE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 113.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 1.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →99% dos 6293 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DESTINADO A MANUTENÇÃO DA RETROESCAVADEIRA CASE DA SECRETARIA DE TRANSPORTE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REPAROS DOS BICOS #1 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPARO 409 #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT KKS F002 D20 311 #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE ARRUELA #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUJÃO ROSCADO #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA ALIMENTADORA #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 295,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISTAO #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA REGULADORA #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO INJETOR #9 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE TORNO #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULAGEM DE BICO INJETOR #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGULAGEM DE BOMBA #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 97,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHO QUIMICO #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESCARBONIZAÇÃO #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 113.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 1.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, CONFORME DEMANDA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 01740489000109-1-000668/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DESTINADO AOS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA QUE ESTEJAM NA CIDADE DE FORMOSA-GO OU ENTORNO. 01740489000109-1-000406/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS DA ADMINISTRAÇÃO, PERÍMETRO URBANO E REALIZAÇÃO DE REPAROS GERAIS NOS ÓRGÃOS E VIAS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA E INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 01740489000109-1-001136/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, TROFÉUS, UNIFORMES ESPORTIVOS, JOGOS E ITENS RELACIONADOS, PARA USO NAS SECRETARIAS DE ESPORTE, ACADEMIA DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA, VISANDO O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS ESSENCIAIS. 01740489000109-1-000910/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |