PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA DESTINADOS A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →99% dos 6293 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA DESTINADOS A FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BORRACHARIA EM GERAL #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BORRACHARIA EM GERAL #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BORRACHARIA EM GERAL #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.878,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,4% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, CONFORME DEMANDA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 01740489000109-1-000668/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DESTINADO AOS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA QUE ESTEJAM NA CIDADE DE FORMOSA-GO OU ENTORNO. 01740489000109-1-000406/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS DA ADMINISTRAÇÃO, PERÍMETRO URBANO E REALIZAÇÃO DE REPAROS GERAIS NOS ÓRGÃOS E VIAS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA E INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 01740489000109-1-001136/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, TROFÉUS, UNIFORMES ESPORTIVOS, JOGOS E ITENS RELACIONADOS, PARA USO NAS SECRETARIAS DE ESPORTE, ACADEMIA DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA, VISANDO O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS ESSENCIAIS. 01740489000109-1-000910/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |