PRETAÇÃO DE SERVIÇO COMO BORRACHARIA PARA AS SECRETARIA DO MUNICIPIO DE SITIO D'ABADIA GOIÁS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →99% dos 6293 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRETAÇÃO DE SERVIÇO COMO BORRACHARIA PARA AS SECRETARIA DO MUNICIPIO DE SITIO D'ABADIA GOIÁS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS PARA VEÍCULOS DE PASSEIO #1 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS #2 · sem CATMAT | 45 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS PARA MÁQUINAS PESADAS E AGRÍCOLAS #3 · sem CATMAT | 17 UN | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE REMENDOS FRIOS EM VEÍCULOS DE CARGA #4 · sem CATMAT | 45 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE REMENDOS FRIOS EM VEÍCULOS DE PASSEIO #5 · sem CATMAT | 110 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE REMENDOS À QUENTE EM VEÍCULOS DE CARGA #6 · sem CATMAT | 35 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE REMENDOS À QUENTE P/ MÁQUINAS PESADAS E AGRÍCOLAS #7 · sem CATMAT | 45 UN | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE REMENDOS À QUENTE PARA IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS #8 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE VULCANIZAÇÃO PARA MÁQUINAS PESADAS E AGRÍCOLAS. #9 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE VULVANIZAÇÃO EM VEÍCULOS DE PASSEIO #10 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVOÇOS DE MONTGEM E DESMONTAGEM DE PNEUS PARA VEÍCULOS PESADOS - CAMINHÕES E ÔNIBUS #11 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REMENDO FRIO EM PNEU DE VANS #12 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REMENDO Á QUENTE EM VANS #13 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REMENDO FRIO EM PNEU DE CAMIONETE #14 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE REMENDO Á QUENTE EM PNEU DE CAMIONETE #15 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SITIO D'ABADIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, CONFORME DEMANDA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL. 01740489000109-1-000668/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DESTINADO AOS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA QUE ESTEJAM NA CIDADE DE FORMOSA-GO OU ENTORNO. 01740489000109-1-000406/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS DA ADMINISTRAÇÃO, PERÍMETRO URBANO E REALIZAÇÃO DE REPAROS GERAIS NOS ÓRGÃOS E VIAS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA E INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 01740489000109-1-001136/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, TROFÉUS, UNIFORMES ESPORTIVOS, JOGOS E ITENS RELACIONADOS, PARA USO NAS SECRETARIAS DE ESPORTE, ACADEMIA DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA, VISANDO O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS ESSENCIAIS. 01740489000109-1-000910/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |