Credenciamentopropostas até 31/12/2026 (119d)

Credenciamento de Pedreiros, Ajudantes Gerais, Pintores, Serralheiros, Carpinteiros e Encanadores.

valor estimado
R$ 1.542.500,00
itens
6
local
Sítio d'Abadia/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 146d antes do fim
    Homologação registrada 146 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta99% não-abertos· 6.293 amostra(s)
    99% dos 6293 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro73
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 22,31/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 119 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 22,31 /un
faixa R$ 21,64R$ 23,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PEDREIRO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de Pedreiros, Ajudantes Gerais, Pintores, Serralheiros, Carpinteiros e Encanadores.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/12/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE PEDREIRO
#1 · sem CATMAT
20.000 HRR$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AJUDANTE GERAL
#2 · sem CATMAT
20.000 HRR$ 16,25item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA DE PINTOR
#3 · sem CATMAT
8.000 HRR$ 21,25item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA DE SERRALHEIRO
#4 · sem CATMAT
10.000 HRR$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MÃO DE OBRA DE CARPINTEIRO
#5 · sem CATMAT
7.000 HRR$ 21,25item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA DE ENCANADOR
#6 · sem CATMAT
7.000 HRR$ 21,25item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetonão avaliável

Sinal não avaliável neste certame: homologado 7.5× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
220 dias
fim das propostas → homologação
-146 dias

Homologação registrada 146 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 30/12/2025, homologado em 07/08/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
99%
6.222 de 6.293
composição
71 abertos · 18 restritos · 6.204 diretos

99% dos 6293 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
9 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SITIO D'ABADIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

2 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).

indício baixa · mesmo endereço2 empresas ligadas

2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAL DE LIMPEZA E GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, CONFORME DEMANDA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
01740489000109-1-000668/2025-000001
vigente até 02/07/2027
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS DESTINADO AOS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA QUE ESTEJAM NA CIDADE DE FORMOSA-GO OU ENTORNO.
01740489000109-1-000406/2025-000001
vigente até 07/04/2027
PREGÃO PRESENCIAL PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO PARA MANUTENÇÃO DOS PRÉDIOS DA ADMINISTRAÇÃO, PERÍMETRO URBANO E REALIZAÇÃO DE REPAROS GERAIS NOS ÓRGÃOS E VIAS DO MUNICÍPIO DE SÍTIO D’ABADIA E INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
01740489000109-1-001136/2024-000001
vigente até 02/10/2026
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, TROFÉUS, UNIFORMES ESPORTIVOS, JOGOS E ITENS RELACIONADOS, PARA USO NAS SECRETARIAS DE ESPORTE, ACADEMIA DE SAÚDE, EDUCAÇÃO E CULTURA, VISANDO O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS ESSENCIAIS.
01740489000109-1-000910/2025-000001
vigente até 09/09/2026