Contratação de Empresa Especializada para Construção de Praça Temática na Rua 10, Área Institucional 04, Setor Morada Nova, para que atenda plenamente às necessidades da população e às expectativas da comunidade local, contribuindo para a melhoria da qualidade de vida no município de Mambaí-GO, LOCALIZADO ENTRE AS COORDENADAS -14.499988°, -46.115253°, RECURSO PROVENIENTE DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 871.9. No valor de R$ 200.000,00 (duzentos mil reais), Contrapartida da Prefeitura Municipal de Mambaí-GO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 28 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →93% dos 645 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para Construção de Praça Temática na Rua 10, Área Institucional 04, Setor Morada Nova, para que atenda plenamente às necessidades da população e às expectativas da comunidade local, contribuindo para a melhoria da qualidade de vida no município de Mambaí-GO, LOCALIZADO ENTRE AS COORDENADAS -14.499988°, -46.115253°, RECURSO PROVENIENTE DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 871.9. No valor de R$ 200.000,00 (duzentos mil reais), Contrapartida da Prefeitura Municipal de Mambaí-GO
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Empresa Especializada para Construção de Praça Temática na Rua 10, Área Institucional 04, Setor Morada Nova, para que atenda plenamente às necessidades da população e às expectativas da comunidade local, contribuindo para a melhoria da qualidade de vida no município de Mambaí-GO, LOCALIZADO ENTRE AS COORDENADAS -14.499988°, -46.115253°, RECURSO PROVENIENTE DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 871.9. No valor de R$ 200.000,00 (duzentos mil reais), Contrapartida da Prefeitura Municipal de Mambaí-GO #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 341.743,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,1% da mediana de 387 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 28 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MAMBAÍ-GO QUE ESTEJAM NA CIDADE DE GOIÂNIA-GO. 01740463000152-1-000145/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MAMBAÍ-GO. 01740463000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS PARA OS VEÍCULOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE MAMBAÍ-GO QUE ESTEJAM NA CIDADE DE FORMOSA-GO OU ENTORNO. 01740463000152-1-000090/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÁS DE COZINHA. 01740463000152-1-000199/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |