SOLICITA DISPENSA DE SERVIÇO CONTINUO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA EDUCAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 500 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITA DISPENSA DE SERVIÇO CONTINUO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA EDUCAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO PARA TRANSPORTE DE PESSOAS, DOCUMENTOS E PEQUENOS VOLUMES. SENDO 1 (UM) VEÍCULO DE PASSEIO COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MINIMAS:CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) PESSOAS, COM CONDUTOR HABILITADO E MAIOR DE 21 ANOS, MANUTENÇÃO E COMBUSTÍVEL PELO LOCADOR COM LIMITE DE 110 KM DIÁRIO, DEVIDAMENTE LICENCIADO E EM BOM ESTADO DE FUNCIONAMENTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CONTENDO TODOS OS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS, PRINCIPALMENT #1 · sem CATMAT | 9 MÊ | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E
PARCELADA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICAÇÃO) PARA A
ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS MATRICULADOS NAS UNIDADES
ESCOLARES: ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO FRANCISCO MACIEL, ESCOLA
MUNICIPAL JESUÍNO TORRES, ESCOLA MUNICIPAL LAIS INÁCIO FERREIRA,
CMEI MATIAS PEREIRA DA SILVA E NEVES VIEIRA DOS SANTOS 01740430000102-1-000055/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E PARCELADA AQUISIÇÃO DE REFEIÇÃO PRONTA TIPO MARMITEX E SELF SERVICE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CABECEIRAS-GO. 01740430000102-1-000263/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE CESTAS BÁSICAS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO SOCIAL, TRABALHO E HABITAÇÃO DE CABECEIRAS – GO. 01740430000102-1-000208/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE TONERS, CILINDROS FOTORRECEPTORES E TINTAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE CABECEIRAS – GO. 01740430000102-1-000219/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAL DE LIMPEZA, HIGIENE E CONGÊNERES PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CABECEIRAS-GO. 01740430000102-1-000170/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |