PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRONOMETRAGEM ELETRÔNICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 334 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRONOMETRAGEM ELETRÔNICA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE APURAÇÃO DA CRONOMETRAGEM, SOFTWARE PARA LEITURA DE CRONOMETRAGEM LETRÔNICA POR CHIP, PARA PÓRTICO DE 7METROS, DIVULGAÇÃO DE RESULTADO ONLINE E HOSPEDAGEM EM SITE, NÚMERO DE PEITO COM CHIP.
#1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NÚMERO DE PEITO COM CHIP #2 · sem CATMAT | 2.100 SERVIÇO | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RELÓGIOS ELETRÔNICOS/ PARA PÓRTICO #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 416,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT IDENTIFICAÇÃO- JOGO DE 4 ALFINETES DE SEGURANÇA 00
(EMBALADOS EM CASO FECHO ZIP).
#4 · sem CATMAT | 2.100 SERVIÇO | R$ 5,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO PARA O MUNICÍPIO DE FORMOSA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS. 01738780000134-1-000111/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO PARA O MUNICÍPIO DE FORMOSA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS. 01738780000134-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada para locação de estrutura e serviços como: sonorização, iluminação, geradores, banheiros químicos, banheiros trailer / container, fechamentos, alambrados, palcos, galpão móvel, camarim, tendas, painéis, balcões, climatizadores, televisores, carpete, brigadistas, carregadores e seguranças de modo a atender as demandas previstas para os eventos em geral, ou seja, eventos de grande, médio e pequeno porte, eventos estes que serão realizados nos próximos 12 meses e no calendário de eventos da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura de Formosa-GO 01738780000134-1-000034/2024-000003 | vigente até 23/09/2026 |