AQUISIÇÃO/COMPRA DE FARDAMENTO OPERACIONAL, COTURNO, SUNGA, MAIÔ E BONÉ. QUE SERÃO UTILIZADOS NAS ATIVIDADES OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS, DE INSTRUÇÃO, TREINAMENTO FÍSICO, SALVAMENTO AQUÁTICO E DEMAIS AÇÕES INSTITUCIONAIS DO 19º BBM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 334 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO/COMPRA DE FARDAMENTO OPERACIONAL, COTURNO, SUNGA, MAIÔ E BONÉ. QUE SERÃO UTILIZADOS NAS ATIVIDADES OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS, DE INSTRUÇÃO, TREINAMENTO FÍSICO, SALVAMENTO AQUÁTICO E DEMAIS AÇÕES INSTITUCIONAIS DO 19º BBM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FARDAMENTO OPERACIONAL, COMPOSTA POR 2 PEÇAS (CALÇA E GANDOLA) NA LARANJA, ACOMPANHADO DE UMA INSÍGNIA EMBORRACHADA DO CBMGO NO FORMATO CIRCULAR (BOLACHA) E UMA BANDEIRA DO ESTADO DE GOIÁS EMBORRACHADA. #1 · sem CATMAT | 51 CONJUNTO | R$ 620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTURNO: CABEDAL COM APLICAÇÃO DE NANOFILM, EXTREMAMENTE RESISTENTE, LEVE E CONFORTÁVEL. SEAMLESS (SEM COSTURAS) NA MAIOR PARTE DA ESTRUTURA PROPORCIONA UM AJUSTE PRECISO, MINIMIZANDO PONTOS DE ATRITO. CANO CONFECCIONADO EM CORDURA ACOLCHOADA, OFERECENDO MAIOR CONFORTO E FLEXIBILIDADE. PASSADORES EM POLÍMERO DE ALTA RESISTÊNCIA, FIRMEMENTE FIXADOS AO CABEDAL, ASSEGURANDO AMARRAÇÃO ESTÁVEL. CADARÇO COM “ALMA DUPLA” POSSUI REFORÇO INTERNO QUE AUMENTA A DURABILIDADE DO CONJUNTO. FORRAÇÃO INTERNA DE ALTA PERFORMANCE E TECNOLOGIA DRY, OFERECENDO IMPERMEABILIDADE EM AMBIENTES ÚMIDOS E RESPIRABILIDADE PARA MANTER OS PÉS SECOS. SOLADO ROBUSTO FABRICADO EM COMPOSTO RESISTENTE, OFERECE EXCELENTE TRAÇÃO E ESTABILIDADE EM TERRENOS VARIADOS. #2 · sem CATMAT | 50 PAR | R$ 619,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUNGA: TECIDO EXTERNO: COMPOSIÇÃO MÍNIMA DE 80% POLIAMIDA E MÁXIMA DE 20% ELASTANO. A POLIAMIDA GARANTE RESISTÊNCIA AO CLORO E DURABILIDADE, ENQUANTO O ELASTANO PROPORCIONA FLEXIBILIDADE E AJUSTE AO CORPO. GRAMATURA: ENTRE 180 E 220 G/M², ASSEGURANDO BOA RESISTÊNCIA E COBERTURA. TRATAMENTO: O TECIDO DEVE POSSUIR PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UV (FPS 50+) E RESISTÊNCIA AO CLORO, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE DA COR E DO MATERIAL. FORRO: COMPOSIÇÃO DE 100% POLIAMIDA, PROPORCIONANDO CONFORTO E SECAGEM RÁPIDA. GRAMATURA DO FORRO: ENTRE 100 E 120 G/M², GARANTINDO LEVEZA E CONFORTO. COR: PRETO SÓLIDO, COM ALTA RESISTÊNCIA AO DESBOTAMENTO. MODELAGEM: TRADICIONAL, COM COSTURAS REFORÇADAS PARA MAIOR DURABILIDADE E RESISTÊNCIA AO USO CONSTANTE. ACABAMENTO: IMPECÁVEL, SEM FIOS SOLTOS OU IMPERFEIÇÕES VISÍVEIS. AJUSTE: CÓS ELÁSTICO COM CORDÃO INTERNO PARA AJUSTE #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 85,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAIÔ FEMININO TIPO MACAQUINHO: MATERIAL: TECIDO EXTERNO COMPOSTO POR MÍNIMO DE 80% POLIAMIDA E MÁXIMO DE ELASTANO, 20% GARANTINDO RESISTÊNCIA AO CLORO E DURABILIDADE, ENQUANTO O ELASTANO PROPORCIONA F LEXIBILIDADE E AJUSTE AO CORPO. GRAMATURA: ENTRE 180 E 220 ASSEGURANDO G/M², BOA RESISTÊNCIA E COBERTURA. TRATAMENTO: PROTEÇÃO CONTRA RAIOS UV (FPS 50+) E RESISTÊNCIA AO CLORO, GARANTINDO MAIOR DURABILIDADE DA COR E DO TECIDO. FORRO: COMPOSIÇÃO DE 100% POLIAMIDA, OFERECENDO CONFORTO E SECAGEM RÁPIDA. GRAMATURA DO FORRO: ENTRE 100 E 120 G/M², GARANTINDO LEVEZA E CONFORTO. DESIGN E CONFECÇÃO: COR PRETA SÓLIDA, COM RESISTÊNCIA DESBOTAMENTO. ALTA AO MODELAGEM TRADICIONAL COM COSTURAS REFORÇADAS PARA MAIOR DURABILIDADE E RESISTÊNCIA AO USO CONSTANTE. ACABAMENTO IMPECÁVEL, SEM FIOS SOLTOS OU IMPERFEIÇÕES. AJUSTE: CÓS ELÁSTICO COM CORDÃO INTERNO PARA AJUSTE SEGURO E CONFORTÁVEL. ELÁSTICO: DE ALTA QUALIDADE, RESISTENTE DEFORMAÇÕES #4 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GORRO COM PALA VERMELHO COM A FÊNIX DO CBMGO BORDADO #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 36,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,5% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORMOSA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO PARA O MUNICÍPIO DE FORMOSA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS. 01738780000134-1-000111/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO PARA O MUNICÍPIO DE FORMOSA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS. 01738780000134-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada para locação de estrutura e serviços como: sonorização, iluminação, geradores, banheiros químicos, banheiros trailer / container, fechamentos, alambrados, palcos, galpão móvel, camarim, tendas, painéis, balcões, climatizadores, televisores, carpete, brigadistas, carregadores e seguranças de modo a atender as demandas previstas para os eventos em geral, ou seja, eventos de grande, médio e pequeno porte, eventos estes que serão realizados nos próximos 12 meses e no calendário de eventos da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura de Formosa-GO 01738780000134-1-000034/2024-000003 | vigente até 23/09/2026 |