AQUISIÇÃO DE PODADORES, ROÇADEIRAS, SOPRADORES E MOTOSERRAS PARA MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES DO MUNICIPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 334 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PODADORES, ROÇADEIRAS, SOPRADORES E MOTOSERRAS PARA MANUTENÇÃO DE ÁREAS VERDES DO MUNICIPIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROÇADEIRA 143 RS = POTÊNCIA MÁXIMA DO
MOTOR: 2,1 A 7000, CILINDRADAS: 41.5CM³,
VELOCIDADE EIXO SAÍDA (RPM): 8570, ROTAÇÃO EM
ACELERAÇÃO (R/MIN): 12000, CAPACIDADE DEPOSITO
DE COMBUSTÍVEL (L): 0,94, NÍVEL DE POTÊNCIA
SONORA GARANTIDO (LWA): 109 DB(A), NÍVEL DE
PRESSÃO SONORA NA ORELHA DO OPERADOR:
95DB(A); HUSQVARNA OU EQUIVALENTE #1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 4.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOPODA 525P5S = POTÊNCIA: 1KW,
DESLOCAMENTO DO CILINDRO: 25,4CM³, VOLUME DO
TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 0,51L, VOLUME DO
TANQUE DE ÓLEO: 0,2L, CONSUMO DE COMBUSTÍVEL:
395 G/KWH, EMISSÃO DE ESCAPE (CO2 EU V):
1.141 G/KWH, VELOCIDADE DA CORRENTE COM
POTÊNCIA MÁX. : 24,5 M/S HUSQVARNA OU
EQUIVALENTE #2 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 3.162,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOPRADOR 578BTF = POTÊNCIA: 3,14KW,
CILINDRADAS: 75,6 CM³, VOLUME TANQUE
DE COMBUSTÍVEL: 2,2 L, VELOCIDADE
MÁX. POTÊNCIA; 8.000 RPM, VELOCIDADE
MARCHA LENTA: 2.000 RPM,
CAPACIDADE: VAZÃO DO AR NO
ALOJAMENTO: 25M³/MIN, VAZÃO DO AR NO
TUBO: 25M³, HUSQVARNA OU EQUIVALENTE #3 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 4.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOSSERRA 372 XP = POTÊNCIA: 5.2 CV,
POTENCIA: 3.9KW, TORQUE, MÁX.: 4.3NM,
VELOCIDADE MÁXIMA: 13500,VOLUME DO TANQUE
COMBUSTÍVEL: 0.77L, CILINDRADAS: 70.7CM³, VELA
IGNIÇÃO: CHAMPION RCJ7Y, NGK BPMR7A;
HUSQVARNA OU EQUIVALENTE #4 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 4.462,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO PARA O MUNICÍPIO DE FORMOSA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS. 01738780000134-1-000111/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PLACAS DE SINALIZAÇÃO PARA O MUNICÍPIO DE FORMOSA E SUAS RESPECTIVAS SECRETARIAS. 01738780000134-1-000111/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada para locação de estrutura e serviços como: sonorização, iluminação, geradores, banheiros químicos, banheiros trailer / container, fechamentos, alambrados, palcos, galpão móvel, camarim, tendas, painéis, balcões, climatizadores, televisores, carpete, brigadistas, carregadores e seguranças de modo a atender as demandas previstas para os eventos em geral, ou seja, eventos de grande, médio e pequeno porte, eventos estes que serão realizados nos próximos 12 meses e no calendário de eventos da Secretaria Municipal de Turismo e Cultura de Formosa-GO 01738780000134-1-000034/2024-000003 | vigente até 23/09/2026 |