Contratação de serviços da Instituto Negócios Públicos, para participação dos servidores do Inep no evento "13º CONTRATOS WEEK", previsto para ocorrer em Foz do Iguaçu/PR, no período de 10 a 14 de agosto de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 179 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços da Instituto Negócios Públicos, para participação dos servidores do Inep no evento "13º CONTRATOS WEEK", previsto para ocorrer em Foz do Iguaçu/PR, no período de 10 a 14 de agosto de 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento qualificação profissional Treinamento qualificação profissional -> Contratação de serviços da Instituto Negócios Públicos, para participação dos servidores do Inep no evento "13º CONTRATOS WEEK", previsto para ocorrer em Foz do Iguaçu/PR, no período de 10 a 14 de agosto de 2026. Conforme demanda da Dired embasada no Termo de Referência Digital (SEI n.° 2029179) e no Estudo Técnico Preliminar - ETP Digital (SEI n.° 2028945). #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 90.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de serviçosde fornecimento, montagem, remanejamento, reparo e complementação de divisórias, para suprir as necessidades de adequação dos ambientes de trabalho às novas e crescentes demandas dos diversos setores do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - Inep. 01678363000143-1-000024/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para expansão e modernização tecnológica do licenciamento da solução integrada de inteligência e processamento analítico de dados, da plataforma SAS, incluindo garantia pelo período de 12 meses, na modalidade e remuneração perpétua, além dos seus serviços agregados de manutenção, suporte técnico, instalação, capacitação, serviços de consultoria, visando atender as necessidades das Diretorias do INEP. 01678363000143-1-000041/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Pregão SRP para contratação de serviços de encarregado geral, auxiliar de serviços gerais/carregador e apoio administrativo a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 01678363000143-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de serviços de vigilância patrimonial, armada e desarmada, e monitoramento eletrônico por CFTV, por posto de trabalho, para atendimento das necessidades deste Instituto Nacional de Estudos e Pesquisa Educacionais Anísio Teixeira - Inep em Brasília - DF, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 01678363000143-1-000010/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |