REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMÁCIA BÁSICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →74% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMÁCIA BÁSICA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,8% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+43,9%Valor global +43.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- indício forte+56,1%Valor global +56.1% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- atenção+43,6%Valor global +43.6% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+42,9%Valor global +42.9% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
- atenção+36,2%Valor global +36.2% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REPUBLICAÇÃO: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINAÇÃO DE RESÍDUOS ORIUNDOS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE E DE LÂMPADAS FLUORESCENTES INTEIRAS E QUEBRADAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000047/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE APARELHO CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO E EQUIPAMENTOS DE VENTILAÇÃO INVASIVA E NÃO INVASIVA COM MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA E RECARGAS DE CILINDROS DE OXIGÊNIO MEDICINAL DESTINADOS AO USO EM OXIGENOTERAPIA DOMICILIAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE – FMS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01648573000199-1-000118/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICO-PROFISSIONAIS DE HOME CARE DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA PACIENTE ANA LIZ SOUZA ALBUINI DA SILVA MORADORA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000081/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000013 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000011 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS EMERGENCIAIS PARA A FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ. 01648573000199-1-000129/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO EMERGENCIAIS PARA A USO DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01648573000199-1-000128/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO EMERGENCIAIS PARA A USO DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01648573000199-1-000128/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO EMERGENCIAIS PARA A USO DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01648573000199-1-000128/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO EMERGENCIAIS PARA A USO DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 01648573000199-1-000128/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |