Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de reforma e ampliação do galpão situado na Rua Agenor Bibiano do Carmo, Bairro Coimbra, que abrigará a Feira do Produtor Local, conforme especificações constantes no Termo de Referência e documentos de engenharia, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Sustentável de Pedra Bonita/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 22dobjeto quase idêntico (100%) republicado 22 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de reforma e ampliação do galpão situado na Rua Agenor Bibiano do Carmo, Bairro Coimbra, que abrigará a Feira do Produtor Local, conforme especificações constantes no Termo de Referência e documentos de engenharia, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Sustentável de Pedra Bonita/MG
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,4% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 22 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria e consultoria para cumprimento das exigências legais para a captação de recursos, especialmente no âmbito do ICMS esportivo e da lei de incentivo ao esporte, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte Lazer e Turismo de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000244/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de serralheria para execução de coberturas em estruturas metálicas, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000222/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículos motorizados recreativos (carreta e trenzinho da alegria), brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com espetáculos circenses, show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, manipulação artística de balões, condicionamento e distribuição de refrigerantes e picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000217/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículos motorizados recreativos (carreta e trenzinho da alegria), brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com espetáculos circenses, show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, manipulação artística de balões, condicionamento e distribuição de refrigerantes e picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000217/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000110/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de banheiros químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000201/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |