Contratação de empresa especializada no ramo de obras e serviços de engenharia para Construção de 20 unidades de Casas populares do Programa Minha Casa, Minha Vida - MCMV FNHIS Sub 50, conforme Termo de Compromisso Nº 992290/2025/MCIDADES/CAIXA, compreendendo serviços de execução e materiais, nos termos dos projetos básicos e planilhas em anexo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Bem Estar do Menor de Pedra Bonita/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no ramo de obras e serviços de engenharia para Construção de 20 unidades de Casas populares do Programa Minha Casa, Minha Vida - MCMV FNHIS Sub 50, conforme Termo de Compromisso Nº 992290/2025/MCIDADES/CAIXA, compreendendo serviços de execução e materiais, nos termos dos projetos básicos e planilhas em anexo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Bem Estar do Menor de Pedra Bonita/MG.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
1 - CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES DE CASAS POPULARES DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA - MCMV FNHIS SUB 50, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 992290/2025/MCIDADES/CAIXA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE EXECUÇÃO E MATERIAIS, NOS TERMOS DOS PROJETOS BÁSICOS E PLANILHAS EM ANEXO - CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES DE CASAS POPULARES DO PROGRAMA MINHA CASA, MINHA VIDA - MCMV FNHIS SUB 50, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 992290/2025/MCIDADES/CAIXA, COMPREENDENDO SERVIÇOS DE EXECUÇÃO E MATERIAIS, NOS TERMOS DOS PROJETOS BÁSICOS E PLANILHAS EM ANEXO
#1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.931.667,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria e consultoria para cumprimento das exigências legais para a captação de recursos, especialmente no âmbito do ICMS esportivo e da lei de incentivo ao esporte, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte Lazer e Turismo de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000244/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG. 01640429000106-1-000209/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de serralheria para execução de coberturas em estruturas metálicas, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000222/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículos motorizados recreativos (carreta e trenzinho da alegria), brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com espetáculos circenses, show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, manipulação artística de balões, condicionamento e distribuição de refrigerantes e picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000217/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículos motorizados recreativos (carreta e trenzinho da alegria), brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com espetáculos circenses, show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, manipulação artística de balões, condicionamento e distribuição de refrigerantes e picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000217/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000110/2025-000013 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de banheiros químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000201/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG. 01640429000106-1-000179/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |