Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE ENGENHARIA PARA EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM SUPERFICIAL NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A COMUNIDADE DOS FERNANDES E NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A ESCOLA MUNICIPAL JOSE VITOR DE OLIVEIRA, AMBAS NO CORREGO DO MATIPO GRANDE, ZONA RURAL DO MUNICIPIO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA E DOCUMENTOS DE ENGENHARIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS DE

valor estimado
R$ 333.086,34
itens
2
local
Pedra Bonita/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
70
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 27 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 194.158,49 /un
faixa R$ 188.333,73R$ 200.163,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: 2 , EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICOS DE ENGENHARIA PARA EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM SUPERFICIAL NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A COMUNIDADE DOS FERNANDES E NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A ESCOLA MUNICIPAL JOSE VITOR DE OLIVEIRA, AMBAS NO CORREGO DO MATIPO GRANDE, ZONA RURAL DO MUNICIPIO, CONFORME ESPECIFICACOES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA E DOCUMENTOS DE ENGENHARIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVICOS PUBLICOS DE

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
1 , EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM SUPERFICIAL NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A COMUNIDADE DOS FERNANDES, NO CORREGO DO MATIPO GRANDE, ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE PEDRA BONITA/MG EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM SUPERFICIAL NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A COMUNIDADE DOS FERNANDES, NO CORREGO DO MATIPO GRANDE, ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE PEDRA BONITA/MG
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 115.517,44item sem CATMAT classificadosem referência
2 , EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM SUPERFICIAL NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A ESCOLA MUNICIPAL JOSE VITOR DE OLIVEIRA, NO CORREGO DO MATIPO GRANDE, ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE PEDRA BONITA/MG EXECUCAO DE PAVIMENTACAO EM BLOCOS SEXTAVADOS E DRENAGEM SUPERFICIAL NA ESTRADA VICINAL DE ACESSO A ESCOLA MUNICIPAL JOSE VITOR DE OLIVEIRA, NO CORREGO DO MATIPO GRANDE, ZONA RURAL DO MUNICIPIO DE PEDRA BONITA/MG
#2 · sem CATMAT
1 SVR$ 217.568,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
15,1%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 15.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Eletrônica)indício forte

Edital divulgado 27 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 13/04/2026 · abertura das propostas: 17/03/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para prestação de serviços de assessoria e consultoria para cumprimento das exigências legais para a captação de recursos, especialmente no âmbito do ICMS esportivo e da lei de incentivo ao esporte, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte Lazer e Turismo de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000244/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000010
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000008
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000005
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000007
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000009
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente, equipamentos e periféricos de informática, mídias e itens correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Bonita/MG.
01640429000106-1-000209/2025-000006
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de serralheria para execução de coberturas em estruturas metálicas, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000222/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículos motorizados recreativos (carreta e trenzinho da alegria), brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com espetáculos circenses, show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, manipulação artística de balões, condicionamento e distribuição de refrigerantes e picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000217/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de veículos motorizados recreativos (carreta e trenzinho da alegria), brinquedos recreativos, carrinhos de pipoca, maquinas de algodão doce, atividades de diversão e lazer com espetáculos circenses, show infantil com dançarinos, personagens com temas infantis, pintura facial, manipulação artística de balões, condicionamento e distribuição de refrigerantes e picolés, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000217/2025-000002
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, insumos e materiais odontológicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000110/2025-000013
vigente até 22/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de banheiros químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000201/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000179/2025-000005
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000179/2025-000002
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000179/2025-000003
vigente até 05/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de produtos para uso e higiene pessoal, utensílios de cozinha, utilidades domésticas, descartáveis e materiais de limpeza em geral, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Pedra Bonita/MG.
01640429000106-1-000179/2025-000006
vigente até 05/09/2026