Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviço especializado nas áreas de arquitetura e engenharia, compreendendo elaboração de projetos, orçamentos, memorial descritivo e especificações técnicas para obras do município de Bernardino Batista

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Bernardino Batista/PB
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
16
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviço especializado nas áreas de arquitetura e engenharia, compreendendo elaboração de projetos, orçamentos, memorial descritivo e especificações técnicas para obras do município de Bernardino Batista

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para prestação de serviços mensais nas áreas de arquitetura e engenharia, compreendendo: · concepção e acompanhamento de projetos de arquitetura dos prédios públicos e mobiliários urbanos do município; · elaboração das diretrizes para o uso e ocupação dos espaços internos e externos; · elaboração especificações de detalhes do projeto como, escolhas de materiais, o conforto térmico e acústico dos espaços, instalações hidráulicas e elétricas; · elaboração de projetos arquitetônicos e de interiores, como detalhamento de reformas e ampliação, detalhamento de marcenaria, e design internos das edificações; · elaboração de Projeto Básico, orçamentos, memorial descritivo e especificações técnicas para obras do município de Bernardino Batista. OBSERVAÇÕES: · O contratado deverá realizar visitas semanais in loco, com o objetivo de acompanhar de forma detalhada e garantir a execução adequada dos trabalhos, facilitando a supervisão e o acompanhamento contínuo das atividades, sob a coordenação e orientação da Secretaria de Obras e Serviços Urbanos do município; · Além das visitas semanais, o contratado se comprometerá a permanecer em sobreaviso ou prontidão à disposição da Prefeitura para atendimento de demandas eventuais e/ou urgentes, sem custos adicionais; · O contratado será responsável pelas despesas relacionadas a deslocamento, transporte, hospedagem e alimentação quando estiver a serviço da CONTRATANTE.
#1 · sem CATMAT
12 MêsR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 33 dia(s) antes.

similaridade do objeto
76%
janela entre publicações
33 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Contratação de empresa para prestação de serviço especializado na área de engenharia, compreendendo elaboração de pro…
publicado em 27/03/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de pneus e acessórios novos de primeira linha de fabricação, incluindo os serviços de instalação, alinhamento e balanceamento, com fornecimento parcelado, destinados a manutenção dos veículos pertencentes a Prefeitura Municipal
01621539000120-1-000018/2025-000002
vigente até 20/02/3202
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para aquisição de medicamentos e materiais hospitalares, com fornecimento parcelado, destinado a manutenção das atividades da Secretaria de Saúde e Meio Ambiente do Município
01621539000120-1-000029/2024-000001
vigente até 05/04/2302