Aquisição de veículo tipo ônibus no âmbito do Convênio nº 1261001326/2025 / SEE, celebrado com a Secretaria de Estado da Educação, visando garantir segurança, acessibilidade, conforto e regularidade no deslocamento dos alunos entre suas residências e as unidades escolares, em conformidade com as normas do FNDE, CONTRAN e demais legislações aplicáveis ao transporte escolar, conforme solicitação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo tipo ônibus no âmbito do Convênio nº 1261001326/2025 / SEE, celebrado com a Secretaria de Estado da Educação, visando garantir segurança, acessibilidade, conforto e regularidade no deslocamento dos alunos entre suas residências e as unidades escolares, em conformidade com as normas do FNDE, CONTRAN e demais legislações aplicáveis ao transporte escolar, conforme solicitação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ONIBUS 45 LUGARES #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 564.312,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.7% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de papel A4 para atendimento aos serviços administrativos e rotineiros dos diversos departamentos municipais, conforme solicitação. 01620744000171-1-000054/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de fraldas geriátricas e infantis, de diferentes tamanhos e especificações, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Vermelho Novo/MG, visando garantir o fornecimento contínuo e adequado desses insumos indispensáveis ao cuidado de pacientes em situação de vulnerabilidade, tanto no âmbito da saúde básica quanto no acompanhamento domiciliar e hospitalar, conforme solicitação. 01620744000171-1-000055/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de fraldas geriátricas e infantis, de diferentes tamanhos e especificações, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Vermelho Novo/MG, visando garantir o fornecimento contínuo e adequado desses insumos indispensáveis ao cuidado de pacientes em situação de vulnerabilidade, tanto no âmbito da saúde básica quanto no acompanhamento domiciliar e hospitalar, conforme solicitação. 01620744000171-1-000055/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de lençóis de algodão hospitalares, destinados a suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, visando garantir a adequada reposição dos insumos essenciais para a manutenção dos serviços de assistência, promoção e prevenção em saúde prestados à população, conforme solicitação. 01620744000171-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de lubrificantes automotivos, aditivos, graxas, fluidos e derivados, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Vermelho Novo/MG, inclusive os conveniados, compreendendo também a prestação dos serviços de troca e substituição dos referidos insumos, conforme solicitação. 01620744000171-1-000050/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |