Constitui o objeto a contratação de serviços de transporte escolar por estradas vicinais/terrestres, de forma contínua, abrangendo as diversas comunidades rurais do Município de Vermelho Novo, garantindo o deslocamento diário de estudantes da rede municipal e estadual de ensino entre suas localidades de origem e as unidades escolares situadas na sede do município, conforme solicitação.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui o objeto a contratação de serviços de transporte escolar por estradas vicinais/terrestres, de forma contínua, abrangendo as diversas comunidades rurais do Município de Vermelho Novo, garantindo o deslocamento diário de estudantes da rede municipal e estadual de ensino entre suas localidades de origem e as unidades escolares situadas na sede do município, conforme solicitação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERV TRANSP. RODRIGUES E ADJA. #1 · sem CATMAT | 10.200 Kilometro | R$ 12,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV TRANSPORTE LUCIANOS E ADJ #2 · sem CATMAT | 8.795 Kilometro | R$ 17,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV TRANSPORTE SACRAMENTINHO #3 · sem CATMAT | 14.950 Kilometro | R$ 10,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV TRANSPORTE TRINDADE ADJA. #4 · sem CATMAT | 9.000 Kilometro | R$ 11,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. TRANSP. BOM JARDIM E ADJ #5 · sem CATMAT | 13.300 Kilometro | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. TRANSP. SANTA RITA E AD. #6 · sem CATMAT | 13.100 Kilometro | R$ 11,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. TRANSP. TATES E ADJACEN. #7 · sem CATMAT | 11.100 Kilometro | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV. TRANSP. VITORINOS E ADJ. #8 · sem CATMAT | 10.700 Kilometro | R$ 11,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV.TRANS. PORTUGUESES E ADJ. #9 · sem CATMAT | 15.800 Kilometro | R$ 10,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV.TRANSP. LOPES/DOMICIANOS #10 · sem CATMAT | 13.000 Kilometro | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERV.TRANSP. MAMIXA E ADJACEN. #11 · sem CATMAT | 14.250 Kilometro | R$ 10,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE TRASNPORTE ESCOLAR COMUNIDADE DOS LUCAS E ADJACENCIAS #12 · sem CATMAT | 5.400 Kilometro | R$ 16,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSP.MOREIRA.CACHOEIRA.REGIN #13 · sem CATMAT | 22.500 Kilometro | R$ 7,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VERMELHO NOVO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de papel A4 para atendimento aos serviços administrativos e rotineiros dos diversos departamentos municipais, conforme solicitação. 01620744000171-1-000054/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de fraldas geriátricas e infantis, de diferentes tamanhos e especificações, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Vermelho Novo/MG, visando garantir o fornecimento contínuo e adequado desses insumos indispensáveis ao cuidado de pacientes em situação de vulnerabilidade, tanto no âmbito da saúde básica quanto no acompanhamento domiciliar e hospitalar, conforme solicitação. 01620744000171-1-000055/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de fraldas geriátricas e infantis, de diferentes tamanhos e especificações, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Vermelho Novo/MG, visando garantir o fornecimento contínuo e adequado desses insumos indispensáveis ao cuidado de pacientes em situação de vulnerabilidade, tanto no âmbito da saúde básica quanto no acompanhamento domiciliar e hospitalar, conforme solicitação. 01620744000171-1-000055/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de lençóis de algodão hospitalares, destinados a suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, visando garantir a adequada reposição dos insumos essenciais para a manutenção dos serviços de assistência, promoção e prevenção em saúde prestados à população, conforme solicitação. 01620744000171-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de lubrificantes automotivos, aditivos, graxas, fluidos e derivados, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Vermelho Novo/MG, inclusive os conveniados, compreendendo também a prestação dos serviços de troca e substituição dos referidos insumos, conforme solicitação. 01620744000171-1-000050/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |