Contratação de serviços artísticos de consagração regional através da banda Eletricidade (Capital Inicial Cover), para apresentação de repertório musical durante as comemorações da 71ª Festa do Vermelhense, atendendo às necessidades do Departamento municipal de Cultura, conforme solicitação.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços artísticos de consagração regional através da banda Eletricidade (Capital Inicial Cover), para apresentação de repertório musical durante as comemorações da 71ª Festa do Vermelhense, atendendo às necessidades do Departamento municipal de Cultura, conforme solicitação.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERV ARTISTICO BANDA ELETRICIDADE #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 13.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de papel A4 para atendimento aos serviços administrativos e rotineiros dos diversos departamentos municipais, conforme solicitação. 01620744000171-1-000054/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de fraldas geriátricas e infantis, de diferentes tamanhos e especificações, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Vermelho Novo/MG, visando garantir o fornecimento contínuo e adequado desses insumos indispensáveis ao cuidado de pacientes em situação de vulnerabilidade, tanto no âmbito da saúde básica quanto no acompanhamento domiciliar e hospitalar, conforme solicitação. 01620744000171-1-000055/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de fraldas geriátricas e infantis, de diferentes tamanhos e especificações, destinadas ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Vermelho Novo/MG, visando garantir o fornecimento contínuo e adequado desses insumos indispensáveis ao cuidado de pacientes em situação de vulnerabilidade, tanto no âmbito da saúde básica quanto no acompanhamento domiciliar e hospitalar, conforme solicitação. 01620744000171-1-000055/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição parcelada de lençóis de algodão hospitalares, destinados a suprir as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, visando garantir a adequada reposição dos insumos essenciais para a manutenção dos serviços de assistência, promoção e prevenção em saúde prestados à população, conforme solicitação. 01620744000171-1-000051/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de lubrificantes automotivos, aditivos, graxas, fluidos e derivados, destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos e máquinas da Prefeitura Municipal de Vermelho Novo/MG, inclusive os conveniados, compreendendo também a prestação dos serviços de troca e substituição dos referidos insumos, conforme solicitação. 01620744000171-1-000050/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |