Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nas 6 (seis) catracas de acesso e 4 (quatro) portas automáticas da Sede do Crea-GO, incluindo fornecimento de peças.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nas 6 (seis) catracas de acesso e 4 (quatro) portas automáticas da Sede do Crea-GO, incluindo fornecimento de peças.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção - Equipamento Controle Acesso Pessoal Manutenção preventiva e corretiva nas 6 (seis) catracas de acesso, conforme as especificações, as quantidades e os valores estimados constantes da tabela do item 1.2 do Anexo III – Termo de Referência do aviso de contratação. O valor previsto como verba fixa para fornecimento de peças, no montante de R$ 5.000,00, não poderá ser alterado. Conforme as especificações, as quantidades e os valores estimados constantes da tabela do item 1.2 do Anexo III – Termo de Referência do aviso de contratação. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.236,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção - Equipamento Controle Acesso Pessoal Manutenção preventiva e corretiva nas 4 (quatro) portas automáticas da Sede do Crea-GO, conforme as especificações, as quantidades e os valores estimados constantes da tabela do item 1.2 do Anexo III – Termo de Referência do aviso de contratação. O valor previsto como verba fixa para fornecimento de peças, no montante de R$ 5.000,00, não poderá ser alterado. Conforme as especificações, as quantidades e os valores estimados constantes da tabela do item 1.2 do Anexo III – Termo de Referência do aviso de contratação. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 14.885,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de ribbons e cartões PVC com chip PKI, homologados pelo ICP-BR e em conformidade com o INMETRO, utilizados na expedição de carteiras de identidade profissional, sendo obrigatoriamente compatíveis com as impressoras Entrust Datacard CR805 e HID HDP6600, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 01619022000105-1-000059/2024-000002 | vigente até 17/03/2027 |