Contratação de empresa para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de gabinetes odontológicos, para atender as necessidades das unidades básicas de saúde de Casinhas - PE, durante o exercício de 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 512 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de gabinetes odontológicos, para atender as necessidades das unidades básicas de saúde de Casinhas - PE, durante o exercício de 2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em 10 (Dez) gabinetes odontológicos, incluindo mão de obra e peças, em todas as unidades básicas de saúde do município de Casinhas - PE. #1 · sem CATMAT | 11 Mês | R$ 4.855,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,6% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses 01618704000195-1-000144/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses 01618704000195-1-000144/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de veículos zero quilômetro, com o objetivo de atender às necessidades do município de Casinhas - PE, pelo período de 12 meses. Serão órgão participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social 01618704000195-1-000137/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000009 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência 01618704000195-1-000051/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |