Pregão Eletrônicoregistro de preçoshomologada

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de bolos para atender as demandas das diversas festividade, reuniões administrativas e eventos promovidos pelo município de Casinhas, conforme especificações do Termo de Referência. Serão órgãos participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social

valor estimado
R$ 173.775,00
itens
2
local
Casinhas/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro41
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 221,54 /un
faixa R$ 214,89R$ 228,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: BOLO CONFEITADO COM OPÇÕES DE MASSA CONTENDO OVOS, PASSAS SE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de bolos para atender as demandas das diversas festividade, reuniões administrativas e eventos promovidos pelo município de Casinhas, conforme especificações do Termo de Referência. Serão órgãos participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
homologada
registro de preços
sim
encerramento de propostas
20/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BOLO CONFEITADO COM OPÇÕES DE MASSA CONTENDO OVOS, PASSAS SEM CAROÇO, VINHO, MANTEIGA, AÇÚCAR, SAL, LEITE, FARINHA TRIGO, FERMENTO, ACHOCOLATADO, AMEIXAS SECA SEM CAROÇO, FRUTAS CRISTALIZADAS: COBERTURAS: PASTA AMERICANA OU GLACÊ, COM EFEITOS DECORATIVOS OU COLORIDO E/OU FRASES E/OU DESENHOS, UNIDADE COM PROXIMAMENTE 3 KG.
#1 · sem CATMAT
525 QuiloR$ 248,25item sem CATMAT classificadosem referência
BOLO CONFEITADO COM OPÇÕES DE MASSA CONTENDO OVOS, PASSAS SEM CAROÇO, VINHO, MANTEIGA, AÇÚCAR, SAL, LEITE, FARINHA TRIGO, FERMENTO, ACHOCOLATADO, AMEIXAS SECA SEM CAROÇO, FRUTAS CRISTALIZADAS: COBERTURAS: PASTA AMERICANA OU GLACÊ, COM EFEITOS DECORATIVOS OU COLORIDO E/OU FRASES E/OU DESENHOS, UNIDADE COM PROXIMAMENTE 3 KG.
#2 · sem CATMAT
175 QuiloR$ 248,25item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
9,4%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 9,4% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
264 de 512
composição
248 abertos · 9 restritos · 255 diretos

52% dos 512 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses
01618704000195-1-000144/2025-000003
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses
01618704000195-1-000144/2025-000004
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de veículos zero quilômetro, com o objetivo de atender às necessidades do município de Casinhas - PE, pelo período de 12 meses. Serão órgão participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social
01618704000195-1-000137/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000009
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000006
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000008
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000007
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000003
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000002
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000001
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000004
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000005
vigente até 04/09/2026