Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de pães, a serem destinados a Unidade Mista Maria Cecília Leal de Miranda e ao TFD, durante o exercício de 2025

valor estimado
R$ 43.611,60
itens
3
local
Casinhas/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11,26 /un
faixa R$ 10,92R$ 11,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PÃO TIPO FRANCÊS, composição mínima da massa: 50g farinha de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de pães, a serem destinados a Unidade Mista Maria Cecília Leal de Miranda e ao TFD, durante o exercício de 2025

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PÃO TIPO FRANCÊS, composição mínima da massa: 50g farinha de trigo, 0,8g de sal; 0,4g de reforçador, 24ml de água, 0,2g de açúcar, 1,2g de fermento biológico e 0,4g de gordura vegetal, vida útil 6 horas embalagem apropriada com condições de acordo com o dec. 3.0 29 de 16/04/99, port. 593 de 25/08/99), port. 263 de 22 de setembro de 2005 e suas alterações posteriores. Transporte em caixas de polietileno forradas com papel descartável.
#1 · sem CATMAT
2.500 KgR$ 12,62item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO - TIPO SEDINHA, com adição de sal composto de farinha de trigo especial, água, sal, e fermento químico. Deverão ser acondicionadas em sacos de polietileno atóxico, resistente e transparente de forma que o produto seja entregue íntegro. O produto deverá apresentar validade mínima de 2 dias após a entrega. Unidade 50g.
#2 · sem CATMAT
720 KgR$ 10,63item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO DOCE, fresco, produzido no dia do consumo, fabricado com matéria prima de primeira qualidade, elaborado com farinha de trigo, isento de impurezas e corpos estranhos. Com uniformidade no assado, apresentar miolo poros e elástico e não deve apresentar casca tostada em excesso, aroma e sabor típicos. Características sensoriais (sabor, aroma, textura e cor) mantidas. Deverão ser acondicionadas em sacos de polietileno atóxico, resistente e transparente de forma que o produto seja entregue íntegro. Unidade média de 50g após assado.
#3 · sem CATMAT
400 KgR$ 11,02item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,9%
mediana dos pares · 800 pares
0,1%

Desconto de 0,9% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
264 de 512
composição
248 abertos · 9 restritos · 255 diretos

52% dos 512 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses
01618704000195-1-000144/2025-000003
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa objetivando a aquisição de produtos para confecção de kit de Enxoval, para serem distribuídos de forma gratuita para gestantes em situação de vulnerabilidade social, atendidas pelo Fundo municipal de Assistência Social de Casinhas, durante um período de 12 (Doze) meses
01618704000195-1-000144/2025-000004
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de veículos zero quilômetro, com o objetivo de atender às necessidades do município de Casinhas - PE, pelo período de 12 meses. Serão órgão participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social
01618704000195-1-000137/2025-000001
vigente até 09/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000009
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000006
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000008
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000007
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000003
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000002
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000001
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000004
vigente até 04/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos de informática, visando atender às necessidades operacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Casinhas - PE, incluindo suas secretarias e órgãos vinculados, como o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência
01618704000195-1-000051/2025-000005
vigente até 04/09/2026