Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresa para fornecimento de 01 (um) veículo, do tipo van, zero km, com capacidade mínima de 15 (quinze) lugares, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Rosário da Limeira-MG, nos termos do Convênio SEE nº 1261001681/2025.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresa para fornecimento de 01 (um) veículo, do tipo van, zero km, com capacidade mínima de 15 (quinze) lugares, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Rosário da Limeira-MG, nos termos do Convênio SEE nº 1261001681/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO VAN (15 + 1 LUGARES) – 0KM – COM AS SEGUINTES DESCRIÇÕES: VEÍCULO PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS ORIGINAL DE FÁBRICA COM JANELAS LATERAIS E VIDROS TRASEIROS DE FÁBRICA. CAPACIDADE DE TRANSPORTE 15 PESSOAS E 1 MOTORISTA, MOTORIZAÇÃO DIESEL MÍNIMO DE 2.0 MÍNIMO 140 CV DE POTÊNCIA. TRAÇÃO DIANTEIRA OU TRASEIRA, COMBUSTÍVEL DIESEL, DIREÇÃO ELÉTRICA, HIDRAÚLICA OU ELETRO-HIDRÁULICA, AR CONDICIONADO, 0KM, FABRICADO NO MAXIMO, HÁ 6 (SEIS) MESES, ACESSÓRIOS MÍNIMOS OBRIGATÓRIOS PREVISTOS NA LEGISLAÇÃO VIGENTE, BEM COMO OS ACESSÓRIOS DE SÉRIE FORNECIDOS PELO FABRICANTE PARA A MARCA E MODELO OFERTADOS; COR BRANCA
#1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação serviços de transporte intermunicipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado e aparelhos de refrigeração, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000076/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de veículos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |