Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresa para fornecimento de uma ambulância tipo – A, nos termos da Resolução N°11.032, conforme especificações constantes no Termo de referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresa para fornecimento de uma ambulância tipo – A, nos termos da Resolução N°11.032, conforme especificações constantes no Termo de referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBULÂNCIA TIPO A - SIMPLES REMOÇÃO TIPO FURGÃO #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação serviços de transporte intermunicipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado e aparelhos de refrigeração, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000076/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de veículos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |