Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de engenharia destinados à manutenção do sistema de iluminação pública municipal, compreendendo a substituição de braços, luminárias, relés fotoelétricos e demais componentes necessários ao restabelecimento e adequado funcionamento dos pontos de iluminação existentes, com fornecimento de mão de obra, equipamentos, ferramentas, transporte, encargos e responsabilidade técnica, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras de Rosário da Limeira-MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto da presente licitação a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de engenharia destinados à manutenção do sistema de iluminação pública municipal, compreendendo a substituição de braços, luminárias, relés fotoelétricos e demais componentes necessários ao restabelecimento e adequado funcionamento dos pontos de iluminação existentes, com fornecimento de mão de obra, equipamentos, ferramentas, transporte, encargos e responsabilidade técnica, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Obras de Rosário da Limeira-MG.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE TODOS OS PONTOS DE
ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED DO MUNICÍPIO DE ROSÁRIO DA LIMEIRA, COMPREENDENDO 400 IP. NO PREÇO DEVERÁ ESTAR INCLUSO, DESLOCAMENTO DE PESSOAL TÉCNICO AO MENOS 02 (DUAS) VEZES POR MÊS, BEM COMO SEMPRE QUE HOUVER NECESSIDADE DE ATENDIMENTO CORRETIVO EMERGENCIAL, MEDIANTE SOLICITAÇÃO DA ADMINISTRAÇÃO, INCLUINDO UTILIZAÇÃO DE VEÍCULO EQUIPADO COM CESTO AÉREO COM ISOLAMENTO, DIÁRIAS, ALIMENTAÇÃO E DEMAIS DESPESAS NECESSÁRIAS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. A PREFEITURA DISPONIBILIZARÁ BRAÇOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, RELÉS FOTOELÉTRICO E
LUMINÁRIAS NECESSÁRIAS. DEMAIS MATERIAIS NECESSÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA.
#1 · sem CATMAT | 12 meses | R$ 5.235,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA INSTALAÇÃO DE NOVOS PONTOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED NO MUNICÍPIO DE ROSÁRIO DA LIMEIRA, COMPREENDENDO A EXECUÇÃO COMPLETA DOS SERVIÇOS, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E DEMAIS INSUMOS NECESSÁRIOS À IMPLANTAÇÃO DOS PONTOS DE ILUMINAÇÃO. OS PONTOS A SEREM INSTALADOS JÁ POSSUEM REDE DE BAIXA TENSÃO DISPONÍVEL. OS SERVIÇOS INCLUEM INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS, BRAÇOS, RELÉS FOTOELÉTRICOS, FIAÇÃO, CONEXÕES E DEMAIS COMPONENTES NECESSÁRIOS AO PERFEITO FUNCIONAMENTO DO SISTEMA. DEVERÁ ESTAR INCLUSO O DESLOCAMENTO DE EQUIPE TÉCNICA, UTILIZAÇÃO DE VEÍCULO EQUIPADO COM CESTO AÉREO COM ISOLAMENTO, BEM COMO TODAS AS DESPESAS OPERACIONAIS NECESSÁRIAS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS. DEVERÁ AINDA A CONTRATADA FORNECER OS PARAFUSOS E DEMAIS ELEMENTOS DE FIXAÇÃO NECESSÁRIOS PARA INSTALAÇÃO DOS BRAÇOS NOS POSTES. A PREFEITURA DISPONIBILIZARÁ BRAÇOS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA, RELÉS FOTOELÉTRICO E
LUMINÁRIAS NECESSÁRIAS. DEMAIS MATERIAIS NECESSÁRIOS POR CONTA DA CONTRATADA.
#2 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 425,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação serviços de transporte intermunicipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000079/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual locação de equipamentos respiratórios, concentradores de oxigénio, recarga de oxigênio e aquisição de máscaras e correlatos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000075/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de manutenção de aparelhos de ar condicionado e aparelhos de refrigeração, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000076/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o o Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de confecção de materiais para comunicação visual, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000069/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes em geral, conforme especificações constantes no termo de Referência, em atendimento às necessidades das secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000066/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos e eletrodomésticos, conforme especificações constantes neste Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000070/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de locação de veículos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Rosário da Limeira-MG.
01616837000122-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |